Posted 30 апреля 2021,, 08:30

Published 30 апреля 2021,, 08:30

Modified 16 октября 2022,, 18:55

Updated 16 октября 2022,, 18:55

Министерство культуры Ставрополья оправдалось за гонения на писателя Илью Сургучева

30 апреля 2021, 08:30
Учреждения культуры в Ставрополе стали избегать упоминания писателя Ильи Сургучева после жалоб от «объединений ветеранов», сообщили в министерстве культуры Ставропольского края в ответ на официальный запрос NewsTracker.

Ранее стало известно о целом ряде случаев устранения имени Сургучева. Местный музей отменил юбилейную выставку писателя. Ежегодные литературные чтения, носившие прежде имя Сургучева, сменили название. Недавно школа №4 в Ставрополе перестала носить имя Сургучева по распоряжению мэрии.

Минкульт удостоил нас объяснениями только по поводу отмены выставки. Поводом стало «несогласие с выставкой со стороны общественных объединений ветеранов». Ранее об этом сообщал руководитель музея Николай Охонько.

Остальные перемены, направленные на вычеркивание имени писателя из истории города, министерство фактически отказалось комментировать, ссылаясь на устав госучреждений.

«Государственные учреждения вправе самостоятельно определять виды и формы проведения культурно-просветительских мероприятий в соответствии с уставной деятельностью», — сказано в ответе министерства.

По данным источника NewsTracker, поводом для гонений на писателя стали в большинстве своем анонимные письма недоброжелателей писателя.

"