Posted 30 апреля 2020,, 14:59

Published 30 апреля 2020,, 14:59

Modified 16 октября 2022,, 18:42

Updated 16 октября 2022,, 18:42

Политолог оценил шансы претендентов на пост мэра Ставрополя

30 апреля 2020, 14:59
На должность главы Ставрополя могут претендовать сразу несколько человек, сообщил политолог Сергей Кулагин.

Политолог Сергей Кулагин называет трех вероятных претендентов на пост главы города Ставрополя. По его мнению, им могут стать нынешний мэр Невинномысска Михаил Миненков, первый заместитель главы администрации Ставрополя Юрий Белолапенко или мэр Михайловска Игорь Серов.

Шансы Миненкова эксперт оценивает как высокие, но указывает на его противоречивый стиль общения в публичном пространстве.

«Входит в ближний круг губернатора, имеет тесные контакты с федеральным центром, считается эффективным управленцем в регионе, один из самых вероятных претендентов на должность мэра Ставрополя. Человек из обоймы губернатора. Но тот стиль взаимодействия с общественностью, который выбрал для себя Михаил Миненков, крайне неприемлем для руководителя краевой столицы, тем более, когда управление внутренней политики Администрации президента пристально следит за деятельностью глав столиц регионов», - говорит Кулагин.

Не менее вероятно, что администрацию краевой столицы возглавит первый вице-мэр Юрий Белолапенко. Эта фигура поддерживается старыми региональными элитами, но может внести диссонанс в хрупкое равновесие сил в крае, считает аналитик.

«Белолапенко Юрий Вячеславович имеет большой опыт аппаратной работой, пользуется поддержкой «старой» элиты, не маловажный фактор – он является человеком экс-губернатора Гаевского, ныне действующего сенатора. При отсутствии договоренности между Гаевским и Владимировым о разделении сфер влияния, Гаевский своего не упустит. Думаю, что есть крайне высокая вероятность общественного оглашения назначения Белолапенко главой города», - указывает эксперт.

Из всей троицы наименее заметная фигура – глава администрации Михайловска Игорь Серов. Но он может быть удобен для беспрекословного проведения решений краевого руководства, говорит политолог.

«Серов Игорь Владимирович – много лет проработал главой Октябрьского района, хорошо знает город, имеет поддержку городских элит. В ближайшее время из-за проведения муниципальной реформы потеряет должность главы Михайловска. Серов слабый аппаратчик, не имеющий поддержки представителей федеральной элиты. Подобный кандидат будет вполне удобен губернатору, он будет действовать по прямой указке из краевого белого дома», - считает Кулагин.

В любом случае утверждение нового главы города будет согласовано с общественностью в Ставрополе и руководством региона, указывает эксперт.

"