Posted 30 апреля 2020,, 16:04

Published 30 апреля 2020,, 16:04

Modified 16 октября 2022,, 18:42

Updated 16 октября 2022,, 18:42

Оппозиционер признал умершего мэра Ставрополя достойным главой города

30 апреля 2020, 16:04
При ушедшем мэре Ставрополя Андрее Джатдоеве были варианты достижения компромиссов по достаточно острым вопросам, сообщил NewsTracker бывший руководитель регионального отделения «Яблока» Валерий Ледовской.

Глава Ставрополя ушел из жизни утром 30 апреля в возрасте 57 лет. Причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

По словам Ледовского, Джатдоев был достойным главой города для текущего объема полномочий, оставленных местному самоуправлению.

«Понятное дело, что в текущем положении главы городов не обладают полной самостоятельностью ни по бюджетам, ни по принятию решений, ни по проектам, которые реализуются на территории города. Формально часто принимаются решения на городском уровне, хотя фактически идут с уровней выше. Поэтому часто приходилось апеллировать к главе Ставрополя, хотя фактически ему приходилось защищать город, пытаясь сохранить выделяемые городу ресурсы на предлагаемых условиях», – сообщил собеседник.

В виде примера он привел ситуацию со строительством перинатального центра.

«Это – реализация федеральной программы, и выбранное место в лесу понравилось тогдашнему премьер-министру Дмитрию Медведеву, в итоге 3 года судебных разбирательств и все же сделали, как хотелось изначально. При этом на местном уровне нам вполне удавалось достигать компромиссов: мы даже выигрывали суд у администрации города о незаконном отказе в проведении публичных мероприятий. Перед президентской кампанией 2018-го года мы по всему городу несколько раз по нескольку недель стояли с кубами в пикетах по острым темам, в том числе теме Сирии и по бюджетной политике», – напомнил Ледовской.

Собеседник отметил, что оппозиция не была «за бортом» общественной жизни.

«Нас приглашали на заседание городского экологического общественного совета, в передачи на местное телевидение. Мы проводили подчас весьма острые дискуссии на территории Лермонтовской библиотеки. То есть я бы не сказал, что в городе ничего нельзя было сделать альтернативного, несмотря на все публичное отношение Андрея Хасановича к тем, кто не был согласен с его (очень часто на самом деле не его) решениями», – рассказал оппозиционер.

Экс-руководитель регионального «Яблока» надеется, что выборы мэра вновь станут реальностью.

«У нас хоть и с четвертого раза, но удалось зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума о выборности мэра города Ставрополя, и я надеюсь, что в один из прекрасных моментов мэра снова будут выбирать жители. Да, Дума города Ставрополя проголосовала тогда против проведения этого референдума, но это уж кого жители выбрали своими депутатами. Это тоже повод подумать о том, что можно делать. По крайней мере, нам давали использовать эти возможности согласно закону», – считает Ледовской.

При Джатдоеве город стал выглядеть существенно лучше.

«Я привык к этой пестрой плитке и стал воспринимать ее как неотъемлемую часть нового образа города. Последнее, чему порадовался в последний приезд – это строящиеся новые тротуары по улице Доваторцев от ул. 45-ая Параллель до улицы Тухачевского. Эти тротуары включают в себя велодорожку. То, о чем мы общались в комитете градостроительства администрации Ставрополя в 2014-м году, начало осуществляться – сеть велодорожек продолжила свое развитие», – указал собеседник.

Также он указал на то, что при Джатдоеве признали численность населения города в полмиллиона человек, что должно дать Ставрополю дальнейшее развитие.

«Я в целом рад тому, что мне пришлось оппонировать этому человеку в числе других жителей города. Все же это были не монологи и не разговор со стенкой. Светлая память», – заключил Ледовской.

"