Posted 30 января 2019,, 16:24

Published 30 января 2019,, 16:24

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Задержание Арашуковых говорит о начале чисток в КЧР - эксперт

30 января 2019, 16:24
После задержания «газового короля» Рауля Арашукова и его сына сенатора Рауфа главный вопрос для элиты КЧР заключается в масштабе грядущих чисток, сообщил NewsTracker генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Обоих Арашуковых задержали в среду 30 января. Рауля – в Санкт-Петербурге на заседании Газпрома, Рауфа – в Москве, на заседании Совета Федерации. На сайте Следственного комитета РФ указано, что Рауль Арашуков подозревается в создании преступного сообщества с использованием своего служебного положения, мошенничестве. Согласно материалам уголовного дела, он причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 миллиардов рублей. Там же сообщается, что Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля, убийстве. По данным следствия, Арашуков причастен к совершению убийств заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника Президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, давлению на свидетеля убийства Жукова, а также участию в преступном сообществе.

Журавлев уверен, что для КЧР вероятен «дагестанский» вариант развития событий.

«Судя по тому, что обоих Арашуковых задержали не в КЧР, а в Москве и Санкт-Петербурге, вероятность дагестанского сценария для КЧР есть. По факту мы обсуждаем не вопрос, будут ли зачистки, а вопрос, будут ли защищать всех или только близких тех, на кого пали подозрения. Это вопрос масштаба», – сообщил эксперт.

Он уверен, что Арашуковых задержали за пределами КЧР неслучайно. «Я говорю не о сопротивлении с пулеметами, конечно, но осложнения могли быть. Думаю, предполагается работать не только с Арашуковыми, но и с их окружением. Вполне возможно, что изначально задержания обоих не планировалось, но вполне вероятно, что пошла цепочка: искали одного, а нашли обоих, и сейчас это продолжит разворачиваться», – поделился мнением Журавлев.

"