Posted 29 ноября 2019,, 16:08

Published 29 ноября 2019,, 16:08

Modified 16 октября 2022,, 18:17

Updated 16 октября 2022,, 18:17

Спортивное сообщество Ставрополья написало открытое письмо к губернатору

29 ноября 2019, 16:08
Губернатора Ставропольского края попросили повлиять на сложившийся кризис в спортивной отрасли, говорится в обращении группы тренеров и спортсменов.

Инициативная группа тренеров и спортсменов написала обращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову с просьбой навести порядок в региональном министерстве физкультуры и спорта. Среди подписавшихся – заслуженные деятели спорта, чемпионы и руководители спортивных федераций.

«В последнее время представители спортивной общественности нашего края обращали внимание органов власти на серьезные проблемы в вопросе поддержки спорта, указывали на непродуманность, субъективность действий и закрытость решений министерства физической культуры и спорта Ставропольского края в организации спортивной жизни региона», - говорится в письме.

Авторы обращения указывают, что губернатор многое сделал для развития спортивной инфраструктуры. Финансирование отрасли растет, за последние годы построено 57 новых спортивных объектов.

«Но за статистическими данными теряется качество развития отрасли, становятся все реже заметны значимые успехи ставропольских спортсменов», - говорится в обращении.

Спортивная отрасль доведена до кризисного состояния, погрузилась в коррупционные скандалы, подчеркивают авторы. Подписавшиеся просят губернатора пересмотреть кадровую политику в спортивной отрасли и профильном министерстве.

Одним из подписавшихся под обращением стал главный тренер сборной России по каратэ Тимур Сахвадзе. В интервью NewsTracker он пояснил, что подписал письмо, поскольку он недоволен ситуацией в ставропольском спорте и не одобряет кандидатуру следующего министра спорта – Владимира Янушкина.

«Я недоволен ситуацией в спорте в целом. Хотелось бы, чтобы этому вопросу уделили больше внимания. Я знаком лично с Владимиром Янушкиным. Должен сказать, что его характеризуют нерешительность, безынициативность, неумение держать свое слово. Вот я несколько раз возил спортсменов на соревнования. Мне говорили: езжайте за свой счет, приедете, мы все оплатим. Мы приезжали, а они разводили руками. Как человек Янушкин неплохой. Но мы же говорим о профессионализме», - сказал Сахвадзе.

По словам тренера, отдельной проблемой является финансирование команд. Спортсмены зачастую вынуждены ездить на сборы и соревнования за свой счет.

«Я был согласен, когда мне сказали, что мой вид спорта неолимпийский, и поэтому нам выделяют меньше средств, чем олимпийским видам. Но когда я узнал, что на футбол выделяют столько же, я задумался: а где же финансирование наших олимпийских видов?», - продолжает Сахвадзе.

Как ранее сообщал NewsTracker, спортивное сообщество края выразило недовольство возможным назначением Владимира Янушкина на пост министра спорта. Прежний министр Роман Марков сейчас находится под следствием.

"