Posted 29 ноября 2017,, 12:47

Published 29 ноября 2017,, 12:47

Modified 16 октября 2022,, 17:42

Updated 16 октября 2022,, 17:42

Омбудсмен Чечни назвал европейских правозащитников в Грозном шпионами

29 ноября 2017, 12:47
Делегация Европейского комитета по противодействию пыткам в Грозном использует шпионские методы работы, считает уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев.

Во вторник в Грозный прибыла делегация Европейского комитета по противодействию пыткам. Правозащитники намерены проверить, как обстоят дела с правами человека в Чечне.

В среду омбудсмен Чеченской республики Нурди Нухажиев выступил с критикой в адрес своих европейских коллег, обвинив их в шпионских методах работы. В частности, Нухажиев указал на нежелание членов делегации сотрудничать с властями республики.

«Мы крайне удивлены поведением и подходами европейских коллег к осуществлению своей деятельности. Данное обстоятельство наглядно свидетельствует о том, что в планы делегации изначально не входило сотрудничество. Им нужно было как можно громко заявить о своем визите и, сославшись на какие-то вымышленные причины, с шумом покинуть республику», - заявил Нухажиев.

По словам омбудсмена, ему неизвестны истинные цели пребывания делегации Европейского комитета в Чечне.

Ранее омбудсмен Чечни не раз критиковал европейские ценности и понятия о правах человека. Он также призывал отказаться от общемировой практики защиты прав человека.

Напомним, что СМИ неоднократно сообщали о пытках в секретных тюрьмах на территории Чеченской республики.

р2

"