Posted 29 октября 2019,, 14:11

Published 29 октября 2019,, 14:11

Modified 16 октября 2022,, 18:26

Updated 16 октября 2022,, 18:26

На депутата думы Ставрополя возбуждено уголовное дело за мошенничество

29 октября 2019, 14:11
За возможное хищение мошенническими способами у предпринимателей более 600 тысяч рублей депутата Думы Ставрополя Дениса Кушнарева необходимо привлечь в качестве обвиняемого, постановил глава СУ СК РФ по региону Игорь Иванов, что указано в попавшем в редакцию NewsTracker документе.

Ранее стало известно, что помощник зампреда Думы Ставропольского края Ольги Дроздовой Алексей Горькавенко находился в одном кабинете с тогда еще депутатами от ЛДПР Ильей Дроздовым и Денисом Кушнаревым, когда предпринимательница принесла им взятку помеченными купюрами. Сразу после этого правоохранители в присутствии понятых изъяли меченые купюры. Предприниматели сообщили, что депутаты заставляли покупать у них домики по 250 тысяч рублей и вымогали по 14 тысяч рублей в месяц за возможность свободно торговать. Собственный источник в правительстве края рассказал, что сейчас будут предприниматься действия, чтобы избавить депутатов от возмездия, а сделать виноватым Горькавенко. При этом одной из важных задач источник назвал недопущение содержания под стражей помощника депутата, под предлогом того, что там «мальчик может начать говорить».

Сейчас стало известно, что уйти от возбуждения уголовного дела Кушнареву не удалось, а Горькавенко предсказуемо был назван соучастником, а не исполнителем.

В документе, подписанном 24 октября главой СУ СК РФ по Ставрополью указано, что в 2012 году глава администрации Ставрополя установил перечень ярмарочных площадок в Ставрополе и установил, что места предоставляются бесплатно. На основе этого решения и созрел преступный план, реализация которого закончилась возбуждением уголовного дела.

«Кушнарев, являясь депутатом городской Думы Ставрополя, возглавляя Комитет Думы по борьбе со стихийной торговлей, должен был предоставлять индивидуальному предпринимателю Горькавенко данные лиц, являющихся участниками ярмарок, а тот, в свою очередь, заведомо зная, что организация и проведение ярмарок осуществляется на безвозмездной основе, должен был путем обмана вводить участников ярмарок в заблуждение о том, что заключение с ним договоров об информационном сопровождении сайта является обязательным условием осуществления торговли и участия в ярмарках. (…) Таким образом, Кушнарев Д.С. , действуя совместно с Горькавенко А.Г., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере в период с 26.07.2018. по 10.12.2018., путем обмана получили денежные средства на общую сумму 616 000 рублей, которые похитили, причинив материальный ущерб на указанную сумму, что, согласно примечанию к статье 158 УК РФ, является крупным размером. Таким образом, Кушнарев Денис Сергеевич совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ», – указал Иванов.

Интересно, что Илье Дроздову обвинение не предъявлено, в Постановлении его имя вовсе не упоминается.

"