Posted 29 августа 2018,, 09:53

Published 29 августа 2018,, 09:53

Modified 16 октября 2022,, 17:51

Updated 16 октября 2022,, 17:51

Путин заявил о смягчении параметров пенсионной реформы

29 августа 2018, 09:53
Пенсионный возраст для женщин будут повышать до 60, а не до 63 лет, сказал Владимир Путин во время телеобращения к народу.

Президент Путин выступил с телеобращением к народу, в котором высказал свою позицию по готовящейся пенсионной реформе. Он предложил смягчить параметры повышения пенсионного возраста. Для женщин возраст выхода на пенсию будет повышен не до 63 лет, как предлагало правительство, а до 60.

«В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы. На них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей… Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем у мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет», - сказал президент.

Согласно еще одной новации, многодетные матери смогут выходить на пенсию раньше.

«Мы должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на 4 года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, все должно остаться как сейчас. Они смогут выходить на пенсию в 50 лет», - сказал президент.

Далее глава государства предложил ввести льготу для тех граждан, которые первыми столкнутся с повышением пенсионного возраста. Те из них, кто должен был выйти на пенсию в ближайшее два года, смогут воспользоваться правом оформить пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста.

«Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019», - пояснил президент.

Еще одним возможным нововведением станет административная или даже уголовная ответственность за увольнение сотрудников предпенсионного возраста.

«Предлагаю установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста. А также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство необходимо ввести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста», - отметил президент.

При этом должны быть также предусмотрены меры стимулирования для бизнеса, который принимает на работу людей старшего возраста, подчеркнул Путин.

Будут предусмотрены и меры поддержки пенсионеров на селе. Так, граждане, более 30 лет проработавшие в сельском хозяйстве, будут получать страховую пенсию на 25% больше.

«Мы уже предусмотрели сохранение льгот для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий. Считаю необходимым и сохранение действующих правил начисления пенсий и для коренных малочисленных народов Севера. Мы должны поддержать и жителей села. Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых трудовой стаж не менее 30 лет в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось. Предлагаю начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года», - сказал Путин.

Также глава государства предложил сохранить для граждан предпенсионного возраста все действующие федеральные льготы. Во время переходного периода люди будут получать право на льготы не по оформлении пенсии, а по достижении возраста – женщины 55 лет и мужчины 60 лет. В частности, это освобождение от налога на недвижимость.

Путин также поддержал идею сохранения региональных льгот – бесплатного проезда на общественном транспорте и других. Соответствующие решения должны быть приняты на уровне субъектов.

р2

"