Posted 29 января 2021,, 07:58

Published 29 января 2021,, 07:58

Modified 16 октября 2022,, 18:55

Updated 16 октября 2022,, 18:55

Конкурс на должность главы Георгиевска может не состояться — источник

29 января 2021, 07:58
Конкурсная комиссия по выбору кандидатов на должность главы Георгиевска получила установку провести конкурс без победителя, сообщил осведомленный источник NewsTracker.

Заявки на конкурс подавали 12 человек. Среди них в основном муниципальные чиновники из других районов, замминистра ЖКХ Ставрополья и депутаты думы Георгиевска.

По итогам первого заседания комиссии 8 кандидатов выбыли из конкурса. До этапа конкурсного отбора дошли четыре кандидата: бывший единоросс Мхитар Михитарьянц, чиновник из администрации Грачевского округа Руслан Ващенко, директор местного предприятия Вадим Ступников и замглавы администрации Предгорного района Наталья Конкина.

Последняя, по данным источников NewsTracker, это заранее одобренный правительством края кандидат, которого планировали утвердить на должность.

Оставшимся кандидатам предстоит пройти тестирование. На этом этапе каждый из кандидатов сможет набрать максимум 150 баллов.

В этот же день пройдет самая важная часть конкурса — собеседование, где все целиком зависит от решения членов комиссии, которые могут начислить кандидату до 500 баллов.

Чтобы конкурс наверняка не состоялся, по данным источника, комиссия установила очень высокий проходной балл - 455.

«Учитывая состав комиссии, более или менее самостоятельный кандидат сможет набрать максимум 350 баллов, а согласованный кандидат сможет набрать максимум 450 баллов», — отметил источник NewsTracker.

Причиной срыва конкурса, по его данным, стало отсутствие поддержки согласованного кандидата в думе округа. Комиссия должна определить не меньше двух кандидатов, из которых главу будут выбирать депутаты. Но среди депутатов мало сторонников Конкиной.

«Депутаты сейчас в основном против не самого кандидата, а против того, как проходит конкурс. Согласованного кандидата не представляли думе, не знакомили ее с депутатами, как это делали раньше. Поэтому около половины депутатов не собираются за нее голосовать», — отметил собеседник NewsTracker.

Напомним, прошлого главу Георгиевска Максима Клетина депутаты отправили в отставку по требованию прокуратуры в связи с уголовными делами о подделке диплома о высшем образовании и угрозе убийством.

"