Posted 28 декабря 2018,, 13:03

Published 28 декабря 2018,, 13:03

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Прекратить уничтожение экологии Ставрополья потребовали общественники у власти

28 декабря 2018, 13:03
Ставропольские оппозиционеры в заявлении потребовали власти прекратить проведение региональной политики, направленной на значительное ухудшение экологии, сообщил NewsTracker председатель регионального отделения РОДП «Яблоко» Валерий Ледовской.

В редакцию NewsTracker попал и сам документ. Его авторы рассказывают о негативных последствиях отсутствия экологической дальновидности.

«Региональная политика последних лет страдает отсутствием учета влияния многих факторов, что отрицательно влияет на экологическую емкость региона, бьет по его основным хозяйственным отраслям и по качеству жизни жителей края. Это приводит к оттоку инвестиций из Ставрополья, потере квалифицированных кадров, отсутствию бюджетов для качественного содержания имеющихся природных объектов», – указано в документе.

Уничтожение уникальной природы

Особо оппозиционеры остановились на ситуации с экологией на Кавминводах.

«Происходит уничтожение уникальной природы, привлекательной для туристов, посредством бесконтрольной застройки заповедников и заказников, уничтожения местного самоуправления, устранения от диалога с обществом и общественными экологическими организациями, виртуализацией работы общественных экологических институтов при органах власти», – сообщают сторонники альтернативной политики.

С их точки зрения, следует обратить внимание на проблему размывания кладбищ, расположенных в непосредственной близости от минеральных источников и рассмотреть возможность строительства крематориев.

На КМВ практически отсутствует ливневая канализация, для нее нет очистных сооружений. В результате этого стоки (иногда и канализационные) попадают в реки.

Опасно, по данным оппозиционеров и увеличение количества недропользователей.

«Гидрогеологи отмечают, что происходит дробление ранее единой гидроминеральной базы Кавминвод на десятки недропользователей при отсутствии координатора сбалансированной эксплуатационной и опытно-эксплуатационной деятельности, а также регионального мониторинга месторождений минеральных вод, практикуется неконтролируемая раздача лицензий на недропользование», – сообщают авторы документа.

Критики также указывают на игнорирование «Проекта районной планировки КМВ», определившего границы развития поселенческой территории городов–курортов, импровизированную и незаконную корректировку генпланов, застройку межгородских территорий, уничтожение естественных экологических коридоров. Наиболее опасной они называют инициативу муниципалитетов по пересмотру или упразднению зон горно-санитарной охраны курортов КМВ. Они утверждают, что муниципальные бюджеты не справляются с задачами контроля за использованием природных ресурсов края.

«Это приводит, например, к тому, что вовремя не убираются больные и сухие деревья, что приводит к опасным ситуациям на дорогах, тротуарах, на территории учебных учреждений. Вместо того, чтобы организовать этот контроль, ситуация с падением деревьев в официальных краевых и муниципальных СМИ преподносится часто как предлог для уничтожения целых аллей здоровых деревьев. Это используется неблагонадежными застройщиками для застройки с плотностью, несколько раз превышающей строительные нормативы», – подчеркнули авторы документа, отметив, что таким образом осваиваются впустую бюджеты на снос и посадку новых деревьев, в чем часто нет необходимости.

Вырубка в интересах застройщиков

Настоящая беда, по словам авторов документа, связана с бесконтрольным уничтожением зеленых насаждений. В виде примера они приводят снос многих сотен деревьев под строительство перинатального центра.

«Процесс пошел дальше – вырубка деревьев на территории краевой больницы для строительства многоуровневой парковки, теперь под строительство церкви. На бывшей территории Ботанического сада в г. Ставрополе были вырублены краснокнижные деревья под строительство нового диагностического центра, сейчас по нашим сведениям ведется подготовка в непосредственной близости с ним к дальнейшему сносу ценных пород деревьев для строительство очередного объекта», – сообщили сторонники альтернативной политики.

Они отмечают, что все эти объекты нужны, но также должно выполняться и законодательство в области экологии. Таким образом, если экологии сознательно наносится ущерб, то должны быть и ответственные за это, кто должен нести наказания за подобные экологические преступления.

«Должен официально оформляться ущерб и назначаться компенсация в бюджет, которая составляет сейчас 50-кратный размер стоимости древесины от снесенных деревьев. «Компенсационные высадки» с легкой руки губернатора без оформления ущерба не имеют смысла, а решения судов, признающих подобное уничтожение экологии Ставрополья законным, развязывают руки для повторения подобных ситуаций, что мы наблюдаем сейчас постоянно», – сообщили оппозиционеры.

Решение от экологов

В связи со сложившейся экологической ситуацией в крае авторы документа выдвинули два требования.

«Прекратить проведение региональной политики, направленной на значительное ухудшение экологии в Ставропольском крае. Произвести сбор и анализ достоверной информации об экологической ситуации во всех районах Ставропольского края, особенно по районам, где расположены вредные для окружающей среды производства, после чего раскрыть данную информацию общественности. Направляю Вам это заявление и прошу рассмотреть его по существу», – указал подписавший заявление Ледовской.

Он отметил, что оппозиционеры готовы к конструктивной дискуссии по перечисленным вопросам. Также в документе содержится 10 предложений для решения экологических проблем.

"