Posted 28 августа 2021,, 06:16

Published 28 августа 2021,, 06:16

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

Эксперт объяснил, как «похоронили» идею вхождения казаков в Росгвардию на Ставрополье

28 августа 2021, 06:16
Участие в задержании поддерживаемого казаками лидера колхоза на Ставрополье свело на нет скандальную идею вхождения казачества в Росгвардию, сообщил NewsTracker государственный советник II класса, бывший председатель Комитета по делам национальностей и казачества Сергей Попов.

Ранее полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка отметил, что «казаки должны быть территориальным подразделением Росгвардии» и сообщил, что данную инициативу одобрил президент России. Причем в первую очередь привлекать к данной службе планируется терских казаков.

После этого многие казаки и атаманы выразили недовольство этой идеей, поскольку, с их точки зрения, их будут использовать в подавлении митингов, а казакам «негоже исполнять функции жандармов». С точки зрения Попова, последние события окончательно поставили на этом крест.

«Ситуация в станице Григорополисской, где казаки вынуждены противостоять ставленнику крупного холдинга, пытающемуся осуществить захват, стала последней каплей в терпении казаков. Напомню, что именно Росгвардия приехала в станицу Григорополисскую и забрала противостоящего рейдерам легитимного председателя колхоза, за которого голосовали казаки. Это вызвало настолько резкую негативную реакцию, что публично идея о казаках-росгвардейцах уже не озвучивается», – указал Попов.

Подробнее о ситуации – в специальном материале NewsTracker.

"