Posted 28 апреля 2022,, 10:37

Published 28 апреля 2022,, 10:37

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Предвыборную агитацию на Ставрополье могут ограничить

Предвыборную агитацию на Ставрополье могут ограничить

28 апреля 2022, 10:37
Фото: 1MI
В парламенте Ставрополья предложили ужесточить правила расклейки печатной агитации перед выборами, сообщил корреспондент NewsTracker.

Обсуждая поправку в региональный закон о референдумах, депутаты предложили бороться с избытком предвыборных плакатов и листовок, которые распространяют кандидаты перед выборами.

«Мы сможем дожить до такого момента, когда (по крайней мере депутаты думы края) перестанут клеить свои [предвыборные] материалы на столбах, на заборах, на банях, на туалетах? Потом население края, коммунальщики начинают сдирать. Иногда им это не удается. Мы когда-то сможем более жестко прописать и установить стенды?» — задался вопросом председатель комитета краевого парламента по казачеству Юрий Гонтарь.

Он назвал расклейку листовок «контрпродуктивным» способом агитации.

«Люди должны не ругаться, вытаскивая из почтовых ящиков, полностью забитых информационной… Это уже не агитация, а контрпродуктивная работа», — заявил депутат.

В ответ глава краевого Избиркома пообещал изучить региональное законодательство, чтобы внести поправки для ужесточения правил бумажной агитации.

«Эта тема, безусловно, волнует избирательную комиссию края. Вместе с тем законодательством данный вопрос в принципе регулируется, но с учетом вашей реплики мы подумаем, можно ли в пределах краевого законодательства ужесточить требования», — ответил председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов.

На заседании в четверг депутаты поддержали поправки в краевой закон о референдумах. Теперь будет официально закреплен формат агитации по всенародным опросам в Интернете.

"