Posted 28 апреля 2021,, 10:53

Published 28 апреля 2021,, 10:53

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Эксперт рассказал, кого сменят в Северной Осетии с приходом нового главы

28 апреля 2021, 10:53
В Северной Осетии сменятся люди на основных управленческих должностях, такие как министр финансов, руководитель налоговой службы и другие, предположил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Вячеслав Битаров ушел с поста главы Северной Осетии по собственному желанию 9 апреля, временно исполняющим обязанности руководителя назначили Сергея Меняйло.

«Будет ли у нового лидера свой клан или он как предыдущий глава Дагестана Владимир Васильев просто повиснет в воздухе? Вот у Васильева не было своего клана, это сильно сказалось на его деятельности как в хорошую, так и в плохую сторону», — отметил Журавлев.

Он предположил, что у нового руководителя Осетии, скорее всего, будет своя команда. «Такая фигура как Васильев — казах из Москвы, который приехал руководить Дагестаном, — явление штучное. Тут клан, я думаю, сформируется», — добавил Журавлев. Собеседник отметил, что команды есть во всех регионах страны, просто на Кавказе они заметны, потому что в них входят родственники с одной фамилией.

По словам политолога, чем лучше новый глава Северной Осетии понимает, где у системы находятся узлы управления, тем меньше своих людей ему придется назначать. Эксперт привел примеры постов, на которых с большей вероятностью поменяют людей: министр финансов, вице-премьер по внутренней политике, министры ЖКХ и «социалки», руководитель налогов и сборов. «Силовой блок руководителю региона особенно под себя забрать не дадут, это вотчина федералов, но хотя бы министра внутренних дел… В Федеральной службе безопасности, скорее всего, руководитель не изменится», — полагает Журавлев.

Подробнее о том, кого уже уволили после прихода нового главы и что будет с предыдущим руководителем региона, читайте в аналитическом материале NewsTracker.

"