Posted 28 марта 2019,, 09:18

Published 28 марта 2019,, 09:18

Modified 16 октября 2022,, 18:11

Updated 16 октября 2022,, 18:11

Решение горсуда по иску Темрезова против депутата отменил Верховный суд КЧР

28 марта 2019, 09:18
В Черкесске Карачево-Черкесии в среду прошли сразу два слушания по делам депутатов, которые открыто выступили против главы республики Рашида Темрезова, сообщает издание "Регион Online".

Рашид Темрезов инициировал проверку и обратился с иском в суд, чтобы лишить мандатов Алину Чикатуеву и Ивана Колесникова. В активное наступление правящая верхушка пошла после того, как депутат Алина Чикатуева озвучила проблемы республики на одном из федеральных каналов. После выхода программы в эфир в адрес народной избранницы стали поступать угрозы.

Затем глава КЧР подал на Чикатуеву в суд, чтобы лишить ее мандата. Поводом послужила проверка, во время которой в справке о доходах и расходах девушки пропали страницы.

По данным издания, после этого в суде стали всячески затягивать дело. Так, после назначения почерковедческой экспертизы документа прошел месяц, а Чикатуеву снова вызвали в суд, чтобы выяснить, сколько страниц будут исследовать специалисты.

"Это абсурд и фарс. Месяц прошел, мы все обсуждаем тонкости. Я хочу, чтобы этот «показательный» процесс скорее закончился. Меня поддерживает много людей, которые голосовали и избрали меня депутатом. Я хочу им помогать и буду делать это", - отметила Алина Чикатуева в интервью "Регион online".

Во время травли в городской думе за девушку открыто заступился ее соратник по партии Иван Колесников. Его лишили мандата во время заседания суда, на котором он не присутствовал.

"Максимально быстро, в спешке. Как воришки. Приняли решение, чтобы никто об этом не прознал. Меня даже не пытались уведомить, что идет дело в отношении меня. Хотя у думы есть все мои координаты. Иск от главы республики оказывает давление на городской суд", - сообщил Иван Колесников.

Стоит отметить, что городским судом руководит родной брат главы республики. После всех событий Колесников подал апелляцию в судебную коллегию по административным делам Верховного суда КЧР.

Во время заседания решение городского суда было отменено. Ясно одно, что на политической арене КЧР ведется активная война. Глава республики, по данным издания, хочет убрать всех депутатов, мнение которых не совпадает с его точкой зрения. Впереди у Чикатуевой и Колесникова еще будут судебные заседания, но они уверены, что правда на их стороне и они смогут добиться справедливого исхода дела.

"