Posted 28 января 2021,, 06:59

Published 28 января 2021,, 06:59

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Ставропольский депутат-единоросс высказался против тренда на рост издержек ИП

28 января 2021, 06:59
Федеральное законодательство поступает «не совсем верно», наращивая издержки предпринимателей, считает зампредседателя комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Виктор Надеин.

Такое заявление он сделал на встрече в Торгово-промышленной палате края, где предприниматели и чиновники обсуждали изменения в патентной системе налогообложения.

Депутат также упомянул глобальный переход на онлайн-кассы, который в 2019 году потребовал от предпринимателей немалых дополнительных затрат.

«Безусловно, общая федеральная тенденция лично мне не импонирует. Если мы берем в совокупности нагрузку по социальным выплатам, по кассовым аппаратам (минимальный кассовый аппарат 16 тысяч рублей в год). Если все это рассчитывать даже не на районный центр, а на какое-нибудь село Чернолесское с 6 тысячами жителей, то эти все 15 тысяч на кассовый аппарат становятся существенной суммой. Поэтому федеральный законодатель, на мой взгляд, идет не совсем верно», — отметил Надеин.

В ноябре прошлого года краевая дума утвердила изменения в закон о патенте, которые повлекли многократный рост налоговой нагрузки на малый бизнес.

Сейчас на рассмотрении думы находится третья версия поправок в закон о патенте, она должна уравнять налоговую нагрузку по патенту с прошлогодней.

"