Posted 27 октября 2021,, 11:56

Published 27 октября 2021,, 11:56

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Эксперт по делу экс-мэра Пятигорска пожаловалась на давление со стороны адвокатов

27 октября 2021, 11:56
Эксперт, выступавшая на стороне обвинения по делу экс-мэра Пятигорска, пожаловалась на давление со стороны адвокатов подсудимого, сообщает корреспондент NewsTracker.

Напомним, что Ленинский суд города Ставрополя с апреля 2021 года рассматривает уголовное дело в отношении бывшего главы города Пятигорска Льва Травнева. Ему вменяется превышение должностных полномочий в четырех эпизодах распоряжения муниципальной землей и выдаче разрешений на строительство запрещенных в зонах горно-санитарной охраны объектов.

В сентябре на заседаниях выступила эксперт обвинения начальник Пятигорского управления правовой экономической экспертизы Татьяна Лукашонок. Однако адвокаты Травнева усомнились в ее допуске к данным работам, ее квалификации и опыте работы.

Тогда адвокат Льва Травнева Петрос Иерусалимский подал обращение в министерство юстиции Российской Федерации, где указал все несоответствия и сомнения. Минюст уже уведомил заявителя об окончании проверки и выявлении нарушений.

Однако Татьяна Лукашенок расценила это обращение адвоката как угрозу и прислала в адрес Ленинского районного суда города Ставрополя обращение.

«Сразу после состоявшегося судебного заседания, где я выступала экспертом, в отношении меня и моего мужа поступило уведомление из Управления ФНС по городу Пятигорску и Минюста о проведении внеплановых проверок уставной деятельности Пятигорского управления правовой экономической экспертизы, уплаты налогов, использования личного имущества», — сообщила Лукашонок в своем обращении.

По ее словам, с содержанием жалоб адвоката Иерусалимского ее не ознакомили, однако она усмотрела в его действиях попытку оказания давления на нее как эксперта судопроизводства.

По ее мнению, такие действия нарушают адвокатскую этику и подрывают авторитет адвокатуры в целом.

«На основании вышеизложенного прошу дать правовую оценку и другим действиям адвоката Иерусалимского», — требовала она в своем обращении.

Однако защитники Травнева заявили, что согласно адвокатской этике, они как раз обязаны были заявить о выявленных ими нарушениях в курирующие ведомства, тем более, что Минюст данные нарушения подтвердил.

Что еще происходило на суде по уголовному делу бывшего главы Пятигорска Льва Травнева на этой неделе, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"