Posted 27 октября 2020,, 17:11

Published 27 октября 2020,, 17:11

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

Судьба лечебного озера Тамбукан зависит от переговоров властей Ставрополья и КБР

Судьба лечебного озера Тамбукан зависит от переговоров властей Ставрополья и КБР

27 октября 2020, 17:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Разрастание лечебного озера Тамбукан на границе Ставрополья и КБР грозит уничтожением знаменитых лечебных грязей, следует из материалов круглого стола комитета думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам.

Объемы ежегодной добычи лечебной грязи на озере, по официальным данным, около 1,5 тысячи кубометров грязи. Этого запаса, по разным оценкам, может хватить еще на 50-100 лет.

Образованию новой лечебной грязи может помешать растущий уровень воды в озере, предупреждают ученые. Эксперты предлагают потратить около 500 миллионов рублей на вырубку лесов, которые затрудняют прохождение ветра над озером, и отведение питающих озеро ручьев.

Такие предложения озвучили ученые на заседании думского комитета во вторник. Эти рекомендации передадут губернатору Ставрополья. Ему предстоит определить дальнейшую стратегию и найти источник финансирования работ. Загвоздка в территориальном расположении озера — на административной границе Ставропольского края и Республики Кабардино-Балкария. В районе административной границы двух регионов озеро вплотную подступает к федеральной трассе.

«По факту арендаторов, которые там что-либо добывают и пользуются этой территорией, их слишком много. Они бесконтрольно потребляют. Мы можем принимать любые меры, вкладывать туда деньги, но по факту, нет одного пользователя, нет одного ответственного… Поэтому и было предложено — давайте как-то закрепим и совместно с КБР определим, кто будут эти пользователи, эти арендаторы и какая у них будет ответственность за пользование недрами, за их восполнение», — рассказал депутат думы Ставрополья Николай Новопашин.

"