Posted 27 июня 2018,, 18:54

Published 27 июня 2018,, 18:54

Modified 16 октября 2022,, 17:38

Updated 16 октября 2022,, 17:38

Омбудсмен Чечни назвал ПАСЕ бесполезной организацией

27 июня 2018, 18:54
Уполномоченный по правам человека в Чечне обрушился с критикой на ПАСЕ из-за доклада о состоянии прав человека в республике.

Омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев считает, что Парламентская Ассамблея Совета Европы – ненужная организация. Об этом говорится в специальном заявлении, выпущенном после доклада ПАСЕ о масштабных нарушениях прав человека в республике.

«Бесхребетность, бесполезность этой организации доказали многие события в Европе за последние годы. Бюрократы ПАСЕ, видимо, притерлись к своим стульям, а на дела народов Европы им просто наплевать», - заявил Нухажиев.

В докладе ПАСЕ говорится о необходимости расследования многочисленных случаев внесудебного преследования людей в Чечне, похищений и убийств невинных людей, в том числе представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Напомним, что Нухажиев известен своим резко отрицательным отношением к общемировому пониманию прав человека. В частности, чеченский омбудсмен предлагал отказаться от ратифицированной Россией в 1998 году Европейской конвенции по правам человека и придумать «свои права человека», основанные на неких национальных традициях.

р2

Нарушаются ли, по-вашему, права человека в Чечне?
"