Posted 26 сентября 2022,, 11:36

Published 26 сентября 2022,, 11:36

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

Стали известны организаторы митинга против мобилизации в Дагестане

26 сентября 2022, 11:36
Организаторами митингов в Дагестане против мобилизации являются люди, находящиеся за пределами России, об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

Многочисленные митинги против мобилизации, которые прошли накануне в Махачкале, были организованы людьми, находящимися за пределами России. В их число вошли известные оппозиционеры и религиозные деятели радикальной направленности родом из Чечни и Дагестана. Об этом NewsTracker сообщил источник в правоохранительных органах. Как пояснил собеседник, именно они координировали митингующих и модерировали сообщения в подконтрольных им пабликах в социальных сетях.

Так, среди названных источником людей, причастных к организации акции протеста в столице Дагестана, отмечены такие известные на Северном Кавказе лица как радикальный проповедник Исраил Ахмеднабиев, которого знают также как Абу Умара Саситлинского, в отношении него в России возбуждено уголовное дело за финансирование терроризма; Ислам Белокиев, позиционирующий себя как критик главы Чечни и оппозиционный политик. Последний является автором и модератором сразу нескольких YouTube и Telegram-каналов, основной контент которых в последнее время направлен на распространение ложной информации о ситуации на Украине.

Кроме того, на протяжении всего вчерашнего дня более 10 пабликов публиковали сообщения, в которых призывали жителей Махачкалы выходить на улицы и вести себя максимально жестко по отношению к правоохранителям. Среди прочих и самых активных в этом плане был Telegram-канал запрещенного в России движения 1ADAT. В своих постах его модераторы давали советы о том, как вести себя во время митинга, как разговаривать с полицейскими, а также просили сообщать им обо всем происходящем.

Сегодня утром в соцсетях вновь стали появляться призывы к акциям протеста в Махачкале, Хасавюрте и Нальчике.

"