Posted 26 сентября 2022,, 08:42

Published 26 сентября 2022,, 08:42

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

МВД Северной Осетии опровергли сообщения о вымогательстве на границе с Грузией

26 сентября 2022, 08:42
В пресс-службе МВД по Северной Осетии назвали ложной информацию о вымогательстве со стороны сотрудников полиции за беспрепятственный проезд к пункту пропуска на границе с Грузией, об этом говорится в сообщении, распространенном ведомством.

Видеоролик на котором, как утверждают его авторы, запечатлен момент сбора денег для сотрудников ГИБДД Северной Осетии, обещавших автобусу беспрепятственный проезд к пункту пропуска на границе с Грузией, начал распространяться накануне.

Некоторые Telegram-каналы сообщили, что за помощь в объезде многокилометровой пробки патрульные ДПС требуют от пяти до десяти тысяч рублей с человека. Кроме того, за дополнительную плату, якобы, можно было вообще пройти границу вне очереди. Однако, здесь речь уже шла о 100 тысячах рублей в качестве «вознаграждения». В пресс-службе МВД по Северной Осетии эту информацию назвали ложной и посоветовали обращаться за комментариями непосредственно в ведомство.

«Указанная информация не соответствует действительности. В ходе несения службы сотрудники полиции осуществляют весь комплекс мероприятий, направленный на охрану общественного порядка и обеспечение безопасности граждан в строгом соответствии с требованием законодательства», — говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе также сообщили, что информацию о любых противоправных действиях, в том числе и сотрудников полиции, можно сообщить по телефону горячей линии МВД республики.

Как NewsTracker сообщал ранее, ситуация на границе с Грузией в пункте пропуска Верхний Ларс по-прежнему остается напряженной. На данный момент время ожидания составляет более 48 часов, а длина пробки составляет порядка 30 километров. Напряженность подогревают различные сообщения, которые распространяются в сети Интернет.

Например, накануне вечером сразу несколько источников со ссылкой на правительство Грузии заявили, что с 26 сентября въезд на территорию страны для мужчин с 18 до 55 лет будет запрещен. Позже представители грузинских властей, в том числе и пограничной службы, назвали эту информацию не соответствующей действительности. В данный момент пункт пропуска работает в круглосуточном режиме.

"