Posted 26 сентября 2018,, 12:03

Published 26 сентября 2018,, 12:03

Modified 16 октября 2022,, 17:55

Updated 16 октября 2022,, 17:55

На Ставрополье снова предлагают ограничить аренду сельхозземли

26 сентября 2018, 12:03
Власти Ставрополья должны вернуться к вопросу об ограничении выдела земли сельхозназначения, который пытались урегулировать в прошлом году, разработав так называемый «закон жирных котов», заявил на совещании в парламенте Ставропольского края депутат Юрий Белый.

В прошлом году суд признал незаконным документ, принятый думой Ставропольского края в 2016 году, который ограничивал размер новых земельных наделов минимальной площадью 2,5 тысячи гектаров. Фактически новый закон лишал фермеров права выйти из состава крупного хозяйства.

Закон открыто поддерживал губернатор Владимир Владимиров, утверждая, что ограничения помогут справиться с бесконтрольной скупкой земли крупными предприятиями из соседних регионов и из-за рубежа.

Проблема, по словам Белого, сохраняется и поэтому нужно снова рассмотреть возможность ограничения размера земельных наделов.

«У меня есть сведения... о том, что продолжается выдел земли, люди выходят из крупных сельхозпредприятий, даже из племенных хозяйств в силу целого ряда причин, потому что мы этот шлюз открыли — люди распоряжаются законно своим земельным участком. И количество мелких собственников увеличивается», — рассказал депутат.

Он предложил коллегам изучить ситуацию и подготовить решение. «Давайте проанализируем, куда мы вообще приходим, что нас ждет, что будет через 5 лет с нашими крупными сельхозтоваропроизводителями, в первую очередь, с колхозами и сельхозкооперативами. Те, кто передали землю в холдинги, там другая картина. Нам надо видеть эту ситуацию», — предложил Белый.

"