Posted 26 августа 2021,, 17:58

Published 26 августа 2021,, 17:58

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Праздников: Обеспечение будущего нации зависит от здоровья ее граждан

26 августа 2021, 17:58
Партия пенсионеров собирается добиться отмены нормативных актов, парализующих отечественное здравоохранение. Сторонник партии, генеральный секретарь «Общества врачей России» Эрик Праздников завил, что к 2030 году необходимо увеличить финансирование медицины до 8% от валового внутреннего продукта (ВВП).

По словам Праздникова, медики — не сфера обслуживания здравоохранения, а наиважнейшая отрасль страны, обеспечивающая здоровье нации и оказывающая медицинскую помощь. Об этом сообщают novostivolgograda.ru.

Он пояснил, что первым делом из медицины должен исчезнуть институт посредников, который регулярно требует немалых финансовых вливаний. В частности, такими посредниками являются частные страховые медицинские организации. Генсекретарь «Общества врачей России» назвал их «кровопийцами на теле медицинского страхования» и отметил, что эти функции может взять на себя объединенный фонд, который будет выступать оператором в переводе средств медицинским учреждениям за оказанную помощь.

Эрик Праздников рассказал, что Партия пенсионеров также добивается увеличения заработной платы работникам медицины, а также освобождения медиков от лишней бумажной работы. Он рассказал, что врачи, даже работающие в «красных зонах», вынуждены тратить 70% своего времени на заполнение различных форм и справок вместо того, чтобы лечить людей.

Заявил он и о том, что в каждом регионе должны работать центры гериатрии и здоровья пожилого человека, которые смогут не только следить за здоровьем пенсионеров, но и обеспечить им достойное качество жизни. По словам Праздникова, это одна из первоочередных задач в возрождении здравоохранения в России. Кроме того, это также гражданский долг каждого россиянина, поскольку люди старшего поколения заслуживают лучшего.

"