Posted 26 августа 2019,, 14:03

Published 26 августа 2019,, 14:03

Modified 16 октября 2022,, 18:26

Updated 16 октября 2022,, 18:26

Путин внес кандидатуры на пост главы Ингушетии

26 августа 2019, 14:03
Президент России внес в Народное собрание Ингушетии три кандидатуры на пост главы республики, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

В понедельник президент Владимир Путин представил на рассмотрение Народного собрания Ингушетии три кандидатуры на пост главы республики. Это действующий врио главы Махмуд-Али Калиматов, депутат горсовета Назрани Урусхан Евлоев и специалист ПАО «Вымпел-Коммуникации» Магомед Зурабов.

Согласно республиканскому законодательству, в Ингушетии нет прямых выборов главы региона. Высшее должностное лицо субъекта выбирается республиканским парламентом – Народным собранием из трех кандидатур. Их представляет президент страны.

Процедура парламентского голосования пройдет в единый день голосования 8 сентября. Победителем признается тот кандидат, за кого проголосует большинство от всего числа депутатов. В Народном собрании Ингушетии заседает 32 депутата, то есть для победы кандидату нужно набрать 17 голосов.

В этом году процедура выборов главы будет проходить второй год подряд. В 2018 году парламент республики большинством голосов выбрал на очередной срок Юнус-Бека Евкурова. Однако в июне 2019 года он досрочно подал в отставку на фоне массовых протестов. Отставка Евкурова была восторженно встречена оппозицией и участниками уличных протестов.

Напомним, что недовольство прежним главой республики резко возросло после принятия нового соглашения о границе с Чечней. По мнению многих жителей Ингушетии, Евкуров предал свой народ – существует версия, что республика по этому соглашению потеряла часть своей территории.

"