Posted 26 июля 2022,, 10:29

Published 26 июля 2022,, 10:29

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Что посмотреть в Кабардино-Балкарии?

26 июля 2022, 10:29
В первую очередь стоит посетить Нальчик, рассказал Newstracker профессиональный гид Максим Пушкарев.

По просьбе издания гид назвал места, в которых стоит побывать туристам в первую очередь. Во главе этого списка оказалась столица республики, Нальчик, — небольшой город, в котором превалирует архитектура советского образца. «Из исторических зданий здесь я бы назвал дачу Сталина и дачу Хрущева. То, что первые лица Советского государства предпочитали поправлять здоровье не где-нибудь, а именно в Нальчике, говорит о том, какое значение придавалось климату и бальнеологическим свойствам курорта Нальчик. Не случайно Международная бальнеологическая ассоциация в 1997 году в Париже наградила курорт „Нальчик“ золотой медалью», — рассказал Пушкарев.

Гид отметил, что столице Кабардино-Балкарии также находится много театров: два национальных — кабардинский, балкарский, — русский драматический, музыкальный, сейчас строится ТЮЗ. «В Нальчике функционирует единственный на Северном Кавказе Институт искусств», — добавил он.

Город будет интересен не только любителям культурной жизни. Туристам также посоветовали взглянуть на Нальчикский парк, заложенный еще в 19 веке. «По разнообразию растительности он может сравниться с ботаническим садом. Да и сам город очень зелёный, окружён горами», — поделился Пушкарёв.

Ну и конечно же, он порекомендовал посетить природные достопримечательности республики — Приэльбрусье, откуда можно полюбоваться на высочайшую вершину в Европе — гору Эльбрус, — съездить в Чегемское ущелье.

"