Posted 26 июня 2020,, 07:51

Published 26 июня 2020,, 07:51

Modified 16 октября 2022,, 18:42

Updated 16 октября 2022,, 18:42

Схему бесконтактного голосования на дому разъяснил Избирком Ставрополья

Схему бесконтактного голосования на дому разъяснил Избирком Ставрополья

26 июня 2020, 07:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Процедура голосования по поправкам в Конституцию России на Ставрополье организована в бесконтактной форме, сообщил на пресс-конференции в четверг председатель Избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов.

Процедура надомного голосования, по словам Демьянова, продумана так, чтобы максимально сократить контакт между избирателем и членами комиссии.

По данным на утро 25 июня, Избирком края получил уже более 48 тысяч заявлений о желании проголосовать дома.

К избирателям, голосующим дома, выезжают члены избирательной комиссии, минимум 4 человека (двое членов УИК и двое наблюдателей). Избиратель получает от них пакет для голосования, в котором находятся бюллетень, одноразовая ручка, бланк заявления (о желании проголосовать дома — его тоже нужно подписать) и дезинфицирующее средство для обработки рук. Пакет члены комиссии будут оставлять у дверей вместе с ящиком для голосования.

Результаты выездного голосования подсчитают вместе со всеми остальными бюллетенями. Поэтом после надомного голосования бюллетени будут хранить в сейф-пакетах до закрытия всех участков 1 июля. Пересыпать бюллетени из ящиков в сейф-пакеты будут уже на участках в присутствии членов комиссии.

Желающие голосовать на дому еще могут заявлять об этом в участковые избирательные комиссии в течение всей недели. Прием заявок завершится в 17.00 мск 1 июля. Причем Избирком принимает заявки в любом виде — письменно или устно, поданные лично или через других людей, отметил Демьянов.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ на Ставрополье, как и по всей стране, началось утром 25 июня и продлится до вечера 1 июля. Ежедневно краевая избирательная комиссия будет отчитываться о ходе голосования, отправляя данные по итогам кампании за день в Центризбирком России и передавать эти данные в СМИ, рассказал Демьянов.

Активная подготовка к голосованию продолжалась около месяца. С 9 по 19 июня избирательные комиссии по всей стране тестировали оборудование для голосования. Общий бюджет на подготовку процедуры голосования на Ставрополье обошелся в 176 миллионов рублей.

Организацией голосования на Ставрополье занимаются около 40 тысяч человек. Кроме членов избирательных комиссий, в это число входят люди, которые дезинфицируют помещения для голосования, проверяют температуру у избирателей, водители на передвижных пунктах голосования, а также наблюдатели. Наряды полиции взяли под круглосуточную охрану все почти 1400 участков в крае на всю неделю голосования.

Все участвующие в организации голосования прошли тестирование на коронавирусную инфекцию. Избирателям, у которых на участке обнаружат симптомы коронавируса, помогут также помогут сдать анализы для проверки диагноза.

На Ставрополье почти 1,9 миллиона избирателей. Для каждого отпечатан отдельный бюллетень с QR-кодом, который можно получить либо с выездной комиссией, либо на одном из участков голосования в крае.

До 21 июня избиратели могли воспользоваться системой «Мобильный избиратель», в которой можно выбрать ближайший участок для голосования по месту пребывания, а не по месту прописки. Такой возможностью на Ставрополье воспользовались более 43,6 тысячи человек.

В основном такие заявления по привычке подавали через участковые избирательные комиссии (более 30 тысяч заявлений), через МФЦ (более 1,1 тысячи заявлений). Хотя такое же заявление в упрощенной форме можно было подать и в интернете на портале Госуслуг — такой возможность воспользовались более 11,3 тысячи избирателей из Ставропольского края.

"