Posted 26 апреля 2022,, 16:25

Published 26 апреля 2022,, 16:25

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

«Космический» иск и домашний арест за нападение на дедушку — вторник на Ставрополье

26 апреля 2022, 16:25
Администрация Ставрополя подала многомиллионный иск к компании «Аквапарк», избившему пенсионера студенту попросили домашний арест, а УФАС признало продавцов овощей невиновными в их высоких ценах. В событиях вторника разбирался NewsTracker.

Комитет по управлению имуществом администрации краевой столицы направил в Арбитражный суд региона иск к компании «Аквапарк». По данным мэрии, предприятие задолжало за пять лет 35,1 миллиона рублей за аренду имущества. Круглая сумма набежала за пять лет — с 2016 по 2021 год. «Аквапарк» является собственностью бизнесменов Сергея Тищенко и Андрея Зайцева — совладельцев торгового центра «Космос» на юге Ставрополя.

Подробнее об этом и других крупных делах марта — в материале NewsTracker.

В Ставропольском крае зафиксировано резкое увеличение цен на овощи из «борщевого набора» — картошка, капуста, свекла, морковь и лук подорожали на 44%-59%. Антимонопольщики поинтересовались у шести торговых сетей о причинах настолько серьезного роста цен. Продавцы аргументировали подорожание закупочными ценами у поставщиков, причем собственную торговую наценку они не меняли или даже снижали. Как сообщили в УФАС, на подорожание повлияли закончившиеся запасы в овощехранилищах и дороговизна хранения.

Больше о ценах читайте здесь.

Продолжаются перипетии вокруг скандального дела автохама, избившего в Ставрополе пенсионера, который сделал ему замечание. После инцидента нарушителя опознали — им оказался студент Карим Беков, его объявили в розыск. Однако через некоторое время молодой человек сам явился с повинной. Промышленный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 12 июня, однако защита попросила домашний арест.

«Беков ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, а также не стал скрываться, явился с повинной, признал свою вину и способствует раскрытию преступления», — отметила адвокат Нарине Айрапетян.

О других возможных причинах для перевода молодого человека домой — в публикации NewsTracker.

"