Posted 25 декабря 2020,, 12:54

Published 25 декабря 2020,, 12:54

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Минэкономразвития РФ предложило создать единый курортный регион Кавминводы

25 декабря 2020, 12:54
Министерство экономического развития России предложило объединить четыре города Ставрополья в единый курортный регион Кавказские Минеральные Воды, говорится в проекте постановления правительства.

В Министерстве экономического развития России подготовили предложение по изменению статуса курортных городов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск. Их предлагается объединить в «курортный регион Кавказские Минеральные Воды».

«Признать территорию с компактно расположенными на ней курортами федерального значения Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, объединенную общим округом горно-санитарной охраны в границах, установленных постановлением Совета Министров РСФСР от 9 июля 1985 г. № 300 «Об установлении границ и режима округа санитарной охраны курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск в Ставропольском крае», курортным регионом Кавказские Минеральные Воды», - говорится в проекте постановления правительства РФ.

Для этого предлагается изменить некоторые нормативные акты советского времени. Например, в постановлении Совета министров РСФСР от 1985 года «Об установлении границ и режима округа санитарной охраны курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск в Ставропольском крае» будут исключены слова «в Ставропольском крае». А в Положении о курорте федерального значения Кисловодск после слов «в Ставропольском крае» будут добавлены слова «и Карачаево-Черкесской Республике и Кабардино-Балкарской Республике». Аналогичным образом территория Пятигорска будет включена в состав Кабардино-Балкарии.

Одновременно с этим будет отменен Указ президента России от 1992 года «Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации».

Документы находятся на стадии обсуждения.

В Минэкономразвития считают, что существующий статус эколого-курортного региона КМВ не позволяет полноценно развивать субрегион и использовать его возможности. Кроме того, в нынешней нормативно-правовой базе есть юридические противоречия, которые не могут быть решены при существующих нормативных актах, считают в ведомстве.

"