Posted 25 декабря 2020,, 15:11

Published 25 декабря 2020,, 15:11

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Из телеведущих в вице-премьеры: Тимофеева станет зампредом правительства Ставрополья

25 декабря 2020, 15:11
Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева будет назначена заместителем председателя правительства Ставрополья вместо Вячеслава Гладкова. NewsTracker вспоминает, как Тимофеева достигла пика политической карьеры и выясняет, почему она возвращается на родину.

Губернатор Ставрополья определился с кандидатурой на вакантный пост заместителя председателя правительства края. Напомним, что должность освободилась после того, как Вячеслава Гладкова отправили в Белгородскую область временно исполняющим обязанности губернатора.

Как стало известно NewsTracker, новым вице-премьером Ставрополья станет депутат Госдумы Ольга Тимофеева. Сейчас она занимает пост заместителя председателя нижней палаты парламента и входит в Совет Госдумы.

Из журналистики в политику

Ольга Тимофеева сделала блестящую карьеру, умело продвигаясь по служебной лестнице и используя предоставляемые властной вертикалью возможности в собственных интересах. Ее публичная карьера началась на региональном телевидении в 1996 году. Тимофеева 18 лет проработала на телеканалах АТВ и «Рен-ТВ Ставрополь».

В политику она пошла в 2008 году, с первого раза избравшись в городскую думу Ставрополя. В 2011 году Тимофеева вновь победила на выборах в городское собрание, а в 2012 году сложила полномочия в связи с переходом в Государственную Думу.

Свой первый мандат депутата Госдумы Тимофеева получила не на выборах, а благодаря назначению Валерия Зеренкова губернатором Ставропольского края – его мандат перешел к ней.

В Госдуме Тимофеева сначала вошла в состав комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. С 2013 года она стала сопредседателем недавно созданного Общероссийского народного фронта. Как покажет время, это было дальновидным решением. Пока многие эксперты считали ОНФ всего лишь инструментом, созданным в противовес быстро теряющей репутацию «Единой России», Тимофеева безошибочным чутьем распознала еще одну карьерную возможность. И не прогадала. Мероприятия ОНФ позволили ей чаще мелькать в новостях рядом с президентом и получать дополнительные политические очки.

Активное участие в патриотических проектах (включая концерт к годовщине присоединения Крыма к России в марте 2015 года на Красной площади) позволило ей получить поддержку большинства избирателей. В 2016 году она легко переизбирается на второй срок в Госдуме. В 2016-2017 годах Тимофеева работала председателем комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среде. С 2017 года является вице-спикером председателя Госдумы.

В то же время Тимофеева как опытный журналист и пиарщик светилась в выгодных имиджевых проектах, связанных с родным регионом. Благодаря старым связям с журналистским сообществом на Ставрополье ее стали называть лоббистом выделения 464 миллионов рублей на строительство детского сада, водовода и ликвидацию свалок в Светлограде и Кисловодске. Строительство новой поликлиники в регионе за 1,6 миллиарда рублей федеральных средств также отнесли на счет Тимофеевой.

Лоббист федерального уровня

Ольгу Тимофееву эксперты называют одним из самых влиятельных ставропольских политиков федерального уровня. Помимо работы в Госдуме, она входит в центральный штаб ОНФ и считается приближенной к Владимиру Путину.

Среди ставропольских депутатов Госдумы Тимофеева занимает самое высокое место в интегральном рейтинге Госдумы, который составляется раз в квартал. В последнем рейтинге она оказалась на 75 месте.

Кроме того, Тимофееву называют влиятельным лоббистом. Считается, что она продвигает на федеральном уровне интересы определенных бизнес-групп Ставропольского края.

В то же время Тимофееву называли лидером элитной оппозиции к нынешнему губернатору Владимиру Владимирову. Эксперты даже выделяли «группу Тимофеевой», в которую включали крупных застройщиков и представителей ОНФ на Ставрополье, противостоящих «группе ямальцев» во главе с губернатором. Но в последнее время о противостоянии Тимофеевой с Владимировым говорить перестали.

Возвращение Тимофеевой в Ставрополь в качестве вице-премьера правительства не в последнюю очередь связано с низкими шансами на ее переизбрание в Госдуму в 2021 году, считают эксперты. За последние три года работы зампредом Госдумы она подрастеряла связи с избирателями в регионах и вряд ли сможет рассчитывать на широкую поддержку. Кроме того, в аппарате президента РФ планируют значительно обновить депутатский корпус – до половины членов Госдумы могут не пройти в следующий состав парламента. Учитывая такую возможность, для Тимофеевой вернуться туда, откуда начиналась ее политическая карьера будет наиболее подходящим вариантом.

"