Posted 25 ноября 2021,, 06:59

Published 25 ноября 2021,, 06:59

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Прокурор Ставрополья подал в суд на губернатора за нарушения в сфере охраны природы

25 ноября 2021, 06:59
Почти треть памятников природы на Ставрополье не обеспечены охраной, сообщили в прокуратуре края.

Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц подал иск к губернатору Владимиру Владимирову, правительству региона и министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды. Прокурор требует обязать руководство края устранить нарушения в сфере защиты окружающей среды.

По данным надзорного ведомства, высшие органы исполнительной власти Ставрополья не принимают достаточных мер для обеспечения защиты особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В частности, у нескольких природных памятников краевого значения до сих пор не разработаны и не утверждены паспорта, как того требует закон.

«Не внесены в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах части памятников природы, под охрану не переданы фактически треть памятников природы, не установлены охранные зоны 45 памятников природы краевого значения», - сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Кроме того, в регионе не утверждены положения и границы некоторых природных заказников, границы части заказников не внесены в ЕГРН.

Устранение нарушений правительством и госорганами края прокуратура взяла на контроль.

"