Posted 25 августа 2021,, 08:27

Published 25 августа 2021,, 08:27

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Иск к губернатору Ставрополья подали жители Кавминвод

25 августа 2021, 08:27
Жители Ставропольского края направили в суд коллективный иск к губернатору Владимиру Владимирову из-за ситуации с природой на Кавминводах, сообщил участник правозащитного движения «За Кавказские Минеральные Воды» Георгий Легкобитов.

Инициативная группа пожаловалась на бездействие губернатора, связанное с прогрессирующим загрязнением территории Кавминвод. В какой именно суд обратились правозащитники, станет известно позднее.

В частности, Легкобитов, ссылаясь на федеральные законы, говорит о том, что состояние окружающей среды ухудшается и власти обязаны принимать меры для восстановления ситуации. По его словам, власти региона ничего не делают. Теперь он хочет доказать свою правоту в суде.

По словам активиста, на Кавминводах практически на 100% изношена канализационная система и стоки загрязняют минеральные воды. В суде он намерен добиться проведения работ по очистке территорий.

Это не первая претензия Легкобитова к губернатору, до этого он обращался в суд с требованием отменить одно из постановлений. Речь идет о предоставлении без торгов земельного участка для строительства в Лермонтове химзавода по производству нитроцеллюлозы.

"