Posted 25 августа 2019,, 12:10

Published 25 августа 2019,, 12:10

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

Рамзан Кадыров передумал называть крупнейшую мечеть в Европе своим именем

25 августа 2019, 12:10
Глава Чечни скромно отказался от присвоения своего имени крупнейшей мечети в Европе, об этом он рассказал журналистам.

После открытия в городе Шали мечети, которую в Чечне называют крупнейшей в Европе, Рамзан Кадыров удивил всех, отказавшись называть объект своим именем. Ранее сообщалось, что религиозное сооружение должны назвать в честь чеченского лидера.

При этом глава республики сообщил, что изначально согласился на присвоение храму его имени, но потом отказался от этой мысли. Теперь мечеть будет носить имя пророка Мухаммада.

«Действительно, когда мы начинали строительство, наши близкие друзья, семья, жители просили, чтобы я разрешил дать мечети свое имя. Я тогда согласился. Но в душе у меня было намерение, что когда мы закончим строительство, то назовем ее именем нашего любимого Пророка Мухаммада», - цитирует Кадырова издание «Чечня сегодня».

Глава Чечни также отметил, что согласился бы на то, чтобы его именем назвали мечеть поменьше.

Эксперты отмечают, что в северокавказской республике складывается настоящий культ личности. Подчиненные Рамзана Кадырова называют его «великим правителем». Десятки объектов в регионе названы в честь отца нынешнего главы – бывшего президента республики Ахмата Кадырова.

"