Posted 25 мая 2021,, 08:10

Published 25 мая 2021,, 08:10

Modified 16 октября 2022,, 19:02

Updated 16 октября 2022,, 19:02

Свидетели обвинения игнорируют суд над бывшим мэром Пятигорска

25 мая 2021, 08:10
В понедельник на судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего мэра Пятигорска не явился ни один из пятерых приглашенных свидетелей, сообщает корреспондент NewsTracker.

Напомним, что Ленинский районный суд города Ставрополя рассматривает уголовное дело, фигурантом которого является бывший мэр города Пятигорска Лев Травнев. Ему вменяется превышение должностных полномочий в выделении земель, входящих в охранную зону. Всего в деле упоминается 4 эпизода.

На сегодняшний день продолжается допрос свидетелей. В понедельник в суд должны были приехать пять свидетелей обвинения, однако двое предупредили о невозможности посетить заседание, а остальные трое отсутствовали без предупреждения.

Государственный обвинитель поставил вопрос об оглашении их показаний, данных во время следствия, чтобы не затягивать судебное разбирательство.

Однако у стороны защиты есть к ним вопросы, так как показания свидетелей они считают неполными, либо к свидетелям есть вопросы.

«Я хотел бы дополнительно обратить внимание, что уголовно-процессуальным законодательством предполагается состязательность сторон, но если мы не будем допрашивать свидетелей в суде, то состязательность сторон будет нивелирована. Кроме того, отсутствие свидетелей на заседании лишает возможности и судью задавать им уточняющие вопросы, что тоже важно для справедливого решения», — заявил на заседании адвокат бывшего мэра Петрос Иерусалимский.

Судья, выслушав доводы сторон, поддержала защитников и настояла на повторном приглашении свидетелей в суд.

"