Posted 25 апреля 2022,, 16:09

Published 25 апреля 2022,, 16:09

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Без петунии никак: на Ставрополье озеленят резиденции губернатора на 1,2 млн рублей

25 апреля 2022, 16:09
Более 1,2 миллиона рублей потратят из краевого бюджета Ставрополья на озеленение резиденций губернатора на горе Стрижамент и в районе детской краевой больницы в Ставрополе, тендеры размещены на сайте госзакупок.

Два тендера на проведение работ по озеленению территории на объектах, которые связывают с губернатором Ставрополья, размещены сегодня на сайте госзакупок. Речь идет о так называемой «даче Горбачева», которая находится на горе Стрижамент, и правительственной резиденции по адресу Осетинская, 1 в Ставрополе рядом с детской краевой больницей.

Согласно сопроводительным документам, в обоих случаях победитель тендера должен будет провести вспашку земли, срезать старые ветки, подстричь газоны, обработать специальными растворами от вредителей находящиеся на участке растения, а также высадить цветы — бегонии, бархатцы, петунию, сальвию блестящую и другие. Каждый из тендеров оценен примерно в 600 тысяч рублей. Общая стоимость — чуть более 1,2 миллиона рублей.

Если с объектом, расположенным в районе детской краевой больницы нет сомнений, что он находится в пользовании у губернатора Ставрополья (его неоднократно видели въезжающим туда, да и он сам неоднократно выставлял в своих соцсетях посты с узнаваемым пейзажем), то дача на горе Стрижамент — под вопросом. Еще в 2005 году, когда Ставропольем руководил Александр Черногоров, местные депутаты поднимали вопрос о недопустимости ее приватизации правительством края. Но судя по тому, что деньги на ее содержание выделяются из средств краевого бюджета, призывы народных избранников не были услышаны.

"