Posted 25 апреля 2018,, 07:05

Published 25 апреля 2018,, 07:05

Modified 16 октября 2022,, 17:56

Updated 16 октября 2022,, 17:56

Штрафы за отказ заключать договор с регоператорами введут на Ставрополье

25 апреля 2018, 07:05
МинЖКХ планирует внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях введение ответственности за отказ жителей заключать договор с регоператором «Эко-Сити» на вывоз отходов, сообщил глава МинЖКХ Ставрополья Роман Марченко.

Во вторник в краевой думе состоялось заседание Совета законодателей региона, на котором его участники совместно с федеральными депутатами обсудили ход «мусорной» реформы и работу регионального оператора «Эко-Сити» в крае. В заседании приняли участие заместитель председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева и зампред комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Кузьмин. Одним из ключевых вопросов стали проблемы в сфере обращения с ТКО в Ставропольском крае. О них рассказал глава регионального МинЖКХ Роман Марченко.

«Существует ряд нерешенных проблемных вопросов, которые не урегулированы на законодательном уровне. Это обращение с отходами, не попадающее под определение ТКО: отходы животноводства, отходы от строительства, реконструкции зданий, спиленные деревья, ветки, которые организациям нужно передавать за отдельную плату», – сообщил министров. По его словам, сейчас МинЖКХ готовит обращение в правительство РФ по вопросу внесения изменений в Федеральный закон о возложении обязанности по утилизации таких отходов на регионального оператора за отдельную плату по заявлению. Другой проблемой он назвал незаключение населением договоров на вывоз мусора.

«Процент охвата договорами – 57% граждан или чуть более 1,6 миллиона. Сейчас в законодательстве отсутствует административная ответственность за невыполнение обязанностей по заключению договора по заключению услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. Мы планируем внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях изменений о введении административной ответственности за такие действия», – рассказал Марченко. Также готовятся изменения в Закон Ставропольского края об административных правонарушениях.

О проблемах, с которыми столкнулся регоператор, рассказал исполнительный директор ООО «Эко-Сити» Евгений Сабельников.

«Все квартиры, которые сдаются, не имеют начисления. Например, по Перспективному и Олимпийскому районам указано, что проживает 21 000 людей, но там явно больше. У регионального оператора нет права проверить сколько людей проживает в помещениях. Другая проблема – обмен базами данных. У регоператора до сих пор нет законной информации о количестве проживающих людей в частных домах», – рассказал представитель регоператора. Также, по его словам, у «Эко-Сити» нет данных о юридических лицах, их количестве, контактах.

По итогам заседания было принято решение с рекомендациями минЖКХ, органам местного самоуправления и Комитету Думы Ставропольского края.

"