Posted 25 февраля 2021,, 16:23

Published 25 февраля 2021,, 16:23

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Депутаты договорились «пить» перед обсуждением проблем виноградарства на Ставрополье

25 февраля 2021, 16:23
Обсуждение программы господдержки виноградарства вызвало ажиотаж среди депутатов парламента Ставропольского края, передает корреспондент NewsTracker.

Депутаты на заседании в четверг одобрили новый закон о поддержке производителей винограда и алкогольных напитков из местного сырья.

Новый закон предусматривает господдержку только предприятиям, которые работают с виноматериалом местного производства.

Обсуждение проекта закона вызвало нездоровый ажиотаж среди депутатов. Министра просили указать лучшие марки ставропольского алкоголя, посоветовать лучшее вино «для кровообращения», и в итоге предложили исключить из дискуссии непьющих депутатов.

«Прошу не давать слова непьющим депутатам… Видно, что люди не пьют вино. Традиционный продукт под номером один… Хлеб, вино всегда это было на столе в Ставропольском крае… Люди наши без вина не живут. Заедьте в каждую станицу, в каждый дом зайдите — и везде есть вино. Это так же как хлеб. В других областях России не понимают», — заявил глава думского комитета по безопасности Юрий Гонтарь.

После обсуждения законопроекта замглавы думского комитета по аграрным вопросам Виктор Надеин анонсировал совещание по вопросу развития виноделия и виноградарства в регионе. Он пообещал коллегам перед обсуждением «предварительные выезды» на производство.

«Пожалуйста, поконкретнее. Что такое предварительно? Или пьем или не пьем», — с иронией отметил спикер парламента Геннадий Ягубов.

Надеин ответил на это — «пьем». Следом Ягубов пообещал обеспечить выезд депутатов на предприятия.

"