Posted 25 февраля 2015,, 14:31

Published 25 февраля 2015,, 14:31

Modified 16 октября 2022,, 17:04

Updated 16 октября 2022,, 17:04

Власти Ростова заявили о законности сноса здания киностудии

25 февраля 2015, 14:31
Департамент координации строительства и перспективного развития администрации Ростова-на-Дону в среду опроверг прозвучавшую критику о незаконности начавшегося в центре города демонтажа здания бывшей киностудии, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

«Собственник здания предоставил всю необходимую документацию, а также проинформировал о проводимых работах и дальнейших планах по использованию данного участка», - говорится в сообщении.

По данным властей, здание по улице Красноармейской, 94/92, не включено в реестр объектов культурного наследия, так как согласно полученному в 2013 году ответу из министерства культуры региона не является памятником истории и культуры.

«Это 4-этажное здание было построено в 1952 году из некачественных вторичных стройматериалов. В последующем оно неоднократно подвергалось перепланировке и достройке, что негативно сказалось на состоянии фундамента и несущих конструкций», - отметили в администрации.

Частный собственник здания провел в 2014 году его обследование и пришел к выводу, что несущие строительные конструкции угрожают жизни и здоровью граждан, перекрытия находятся в аварийном состоянии, а фундамент перегружен. В этой связи был начат демонтаж здания, о котором администрацию города уведомили.

«На месте сносимой Ростовской киностудии планируется строительство семиэтажного нежилого здания, архитектурный облик которого впишется в окружающую застройку и украсит одну из центральных улиц города. Более того, здесь будут воссозданы отдельные элементы фасадной части Ростовской киностудии», - сказано в сообщении.

Некоторые СМИ ранее написали, что здание бывшей студии кинохроники в Ростове сносится без законных оснований, тогда как минкультуры региона еще не приняло решение, включать его в областной перечень охраняемых объектов культурного наследия или нет.

"