Posted 25 января 2022,, 12:47

Published 25 января 2022,, 12:47

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Путь мэра за решётку. За что бывшего главу Минвод задержали в Краснодаре

25 января 2022, 12:47
Глава Минвод Сергей Перцев покинул свой пост сразу после новогодних каникул, объяснив свой уход состоянием здоровья после перенесенного коронавируса. Спустя почти две недели Перцева задержали сотрудники ФСБ. NewsTracker вспоминает непродолжительную, но яркую карьеру Перцева, которая привела его к уголовному делу.

Политический двойник

Об увольнении Перцев заявил в своем Instagram 12 января. Кресло мэра тут же занял первый заместитель Дмитрий Городний. Когда-то сам Перцев начинал свою карьеру в администрации Пятигорска в качестве заместителя Льва Травнева.

История о связях Перцева и Травнева всплыла на судебном процессе. Перцев выступил свидетелем по уголовному делу бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева. В деле бывшего начальника Перцев участвовал неохотно — на заседание его доставили судебные приставы.

Травнева обвинили в превышении полномочий при распоряжении землей на территории горно-санитарной охранной зоны в 2007–2013 годах. Тогда Перцев работал в администрации Пятигорска под руководством Травнева. Теперь Перцеву самому грозит тюремный срок за превышение должностных полномочий.

В своей карьере Перцев во многом повторяет судьбу своего бывшего начальника Льва Травнева. Долгие годы Травнев считался «непотопляемым мэром». Перцеву тоже долгое время удавалось противостоять закону и удерживать кресло мэра. Несмотря на скандальное увольнение, в 2018 году Перцеву удалось вернуться в кресло главы администрации и удерживать его на протяжении почти 4 лет.

Вынужденная отставка

Перцев уже во второй раз покидает пост мэра Минвод. Оба раза феерично. В первый раз его отставки добивалась краевая прокуратура, ей препятствовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

В первый же срок на посту главы администрации Минвод в 2015 году Перцев поспешил устроить на работу свою родственницу. Сестра супруги нового мэра Ольга Пикалова получила в администрации должность управляющей административными делами.

Прокуратура требовала уволить Пикалову, но Перцев сопротивлялся до последнего. В итоге трудовой договор с родственницей Перцев расторг по соглашению сторон (чтобы не перечеркнуть ей карьеру чиновницы окончательно). За эту уловку Перцев был оштрафован на 3 тысячи рублей.

Губернатор Владимир Владимиров тогда повел себя максимально нейтрально, тем самым помог Перцеву удерживать должность мэра как можно дольше. Не имея возможности самостоятельно уволить Перцева, губернатор даже не попытался действовать в рамках своих полномочий, пока краевая прокуратура не добилась поддержки Верховного суда. За бездействие губернатор отделался штрафом в 50 тысяч рублей, а Перцев добровольно сложил свои полномочия.

Теперь Перцев, похоже, решил избежать скандала и уйти заранее. На судебном заседании по делу Травнева он рассказывал о собственном уголовном деле, с которым ему так и не удалось ознакомиться. По его словам, материалы были связаны с уголовным делом Травнева.

В чем подозревают Перцева?

В конце прошлого года администрация Минвод под руководством Перцева получила субсидию из краевого бюджета на 192 миллиона рублей. Деньги предназначались на покупку здания детского сада и оформление недвижимости в собственность муниципалитета.

Покупка здания состоялась, но условия оказались невыгодными для властей. Здание, построенное в 1983 году, администрация выкупила по цене новой недвижимости. Покупка обошлась почти в 3 раза дороже рыночной стоимости (специалисты оценивают стоимость объекта в 68 миллионов рублей), а само здание не соответствует минимальным требованиям сейсмической безопасности. К тому же, мест в купленном здании оказалось меньше, чем планировалось.

Об уголовном деле стало известно в октябре прошлого года. Тогда по этому делу в качестве подозреваемого проходил только руководитель управления имущественных отношений администрации Минвод, работавший в подчинении Перцева. Как мэру удалось тогда избежать подозрений, неизвестно.

«Мэры не хотят уходить сами»

Практика затяжного увольнения и длительных коррупционных процессов, по мнению экспертов, для нынешней политической системы в России вполне привычна. Отсутствие политической конкуренции приводит к тому, что чиновники не чувствуют серьезной угрозы для своей репутации даже в случае коррупционных скандалов.

Красноречиво ситуацию с коррупцией в стране, по его мнению, описывает свежий международный индекс восприятия коррупции. Россия за последний год опустилась ниже на несколько пунктов и оказалась на одном уровне с африканскими странами.

«Институт репутации никак не действует в стране, к сожалению. Если бы мы жили в более конкурентных условиях, любые даже подозрения сразу приводят к прекращению полномочий, пока следственные действия не закончатся, чтобы снять все подозрения с себя. У нас это наоборот считается некой лихостью. Есть такая фраза: суда же не было, обвинительный приговор не вступил в силу. Это позиция такая у людей», — считает политолог Илья Шестериков.

Главы регионов в системе борьбы с коррупцией, по мнению Шестерикова, поставлены в двусмысленное положение. С одной стороны, губернаторы, как правило, возглавляют антикоррупционные комитеты в своих регионах и должны быть заинтересованы в антикоррупционных чистках. С другой стороны, череда уголовных дел против коррупционеров создает им образ неэффективных управленцев.

«С одной стороны, в руках губернаторов находятся все рычаги и полномочия для борьбы с коррупцией. А с другой стороны, если они будут это делать, получается, их регион будет выглядеть более коррупционноемким. Если бы уходили сами мэры, другое дело. Но мэры не хотят уходить сами. Губернатору надавливать тоже не всегда удобно, потому что есть какой-то лимит. Поэтому губернаторам сложно проявить настойчивость», — отметил Шестериков.

Губернаторская инициатива в коррупционных делах, по его мнению, проявляется только в редких случаях очередной волны антикоррупционной чистки, запускаемой из администрации президента.

Единственным более или менее самостоятельным ведомством, которое всерьез занимается коррупционными делами, по мнению политолога, остается ФСБ. Однако и здесь не спешат развивать такие дела — останавливает кадровая политика.

«Даже если дело готово, бумага должна вылежаться — такая практика у чиновников. К сожалению, сейчас формат работы такой. Дело в том, что не такой большой кадровый резерв. Не на кого менять чиновников, с точки зрения администрации. Решением могла бы стать открытая система выборов. Но пока установка такая, что процедура выборов может приводить к еще большей дестабилизации ситуации на местах», — отметил Шестериков.

"