Posted 24 декабря 2017,, 11:25

Published 24 декабря 2017,, 11:25

Modified 16 октября 2022,, 17:44

Updated 16 октября 2022,, 17:44

Депутаты пытаются сместить главу сельсовета на Ставрополье

24 декабря 2017, 11:25
Депутаты Совета Пригородного муниципалитета Ставропольского края пытаются сместить главу с должности, а также подделывают печати, рассказала NewsTracker глава администрации Светлана Виноходова.

По словам главы муниципалитета, депутаты Пригородного сельсовета, лоббируя интересы заинтересованных лиц, пытаются незаконно и необоснованно отменить решения, которые принял предыдущий созыв Совета и которые уже вступили в силу. Они касаются, прежде всего, изменения в генеральный план поселения. Народные избранники, по словам Виноходовой, преследуют и другие цели.

«Была попытка самостоятельно принять налоги поселения на следующий год и бюджет, сами себя же они делегировали в Совет района, при этом отказавшись принимать данные и другие решения на легитимных заседаниях, проводимых законным главой, как председателем Совета депутатов, что подтверждает попытку узурпации полномочий» – сообщила Виноходова. Она отметила, что для достижения своих целей депутаты неоднократно срывали заседания Совета.

«Необходимо также сказать, что с момента избрания нового созыва, депутаты неоднократно давали повод для обращений сотрудников администрации в полицию и прокуратуру», - добавила глава сельсовета.

По словам собеседницы, ими для неизвестных целей, были затребованы личные дела сотрудников, содержащие персональные данные, изъяты незаконно материалы видеонаблюдения, также они сделали попытку принять решение об увольнении сотрудников администрации. «К недоумению видавших виды сотрудников администрации и местной полиции, они потребовали от участкового и прокуратуры вскрыть сейф главы поселения, изъять печать Совета», - добавила Виноходова.

А 16 ноября, рассказывает Виноходова, они изготовили и принесли в администрацию подложные документы Совета депутатов, которые принимались в нарушение Устава и Регламента, однако «узаконить» это Виноходова отказалась. Тогда, по ее словам, народные избранники пошли на крайнюю меру – они приняли решение изготовить новую печать Совета самостоятельно, без согласования, заключения договора и других необходимых процедур, в нарушение соответствующего Постановления Правительства РФ и ГОСТов, в соответствии с которыми, печати органов местного самоуправления приравнены к гербовым печатям органов государственной власти.

По факту самовольного изготовления печати Виноходова обратилась в следственные органы. «Основания, на мой взгляд, видны невооруженным взглядом в соответствие со ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов … штампов, печатей…) ст. 330 УК РФ (самоуправство) ст. 286 УК РФ (превышение полномочий) ст. 159 УК РФ (мошенничество)», – говорит Виноходова.

Однако, несмотря на правила рассмотрения заявлений о преступлении, оно таковым признано не было, и материалы переправили в прокуратуру района, предложив рассмотреть их в порядке общего надзора. «Данный факт дает повод серьезно задуматься надзорным органам о компетентности и правовой грамотности следственных органов в Предгорном районе. На фоне того, что тем же следственным органом я обвиняюсь в превышении полномочий, звучащих, как «организовала принятие решения рабочей группы Совета депутатов», что является по закону не просто правом, а обязанностью главы муниципалитета, не признание преступлением изготовление подложной печати Совета, выглядит мягко говоря абсурдно», - сообщила Виноходова.

По словам главы поселения, именно ее несговорчивость и противостояние незаконным действиям должностных лиц разных уровней при исполнении своих полномочий, привели к тому, что ее решили устранить путем возбуждения уголовного дела. Давление уголовным делом на нее продолжается, а глава администрации считает его политическим заказом с целью устранить ее от должности в интересах определенного круга лиц, которых ее принципиальная и законная позиция не устраивает.

«По всей ситуации видно, что происходящее в Предгорном районе, в том числе работа следственных и надзорных органов, требует тщательной проверки Генпрокуратуры РФ. Ведь на уровне Ставропольского края, все мои обращения с просьбой провести проверку в отношении фактов, указанных в них, не возымели никакой реакции», - отметила Виноходова.

"