Posted 24 ноября 2016,, 07:44

Published 24 ноября 2016,, 07:44

Modified 16 октября 2022,, 16:04

Updated 16 октября 2022,, 16:04

Замминистра образования могут уволить после заявления Путина в РАН

24 ноября 2016, 07:44
Заместитель министра образования РФ Алексей Лопатин может быть уволен после запрета президента заниматься академической деятельностью, полагает газета «Новые известия».

Владимир Путин на заседании совета по науке намекнул на возможность освобождения от должности тех федеральных чиновников, что были избраны в различные научные организации. 

«Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой», - сказал Путин.

Как отметил Путин, для многих высокопоставленных чиновников научная деятельность может быть приоритетнее исполнения рутинной государственной работы. 

Президент отметил, что сейчас среди действующих академиков есть сотрудники МВД, министерства обороны, Минобра и прочих федеральных ведомств.

Как полагают «Новые известия», одним из первых за науку может пострадать недавно назначенный замминистра образования Алексей Лопатин. Этот пост он получил в сентябре, а уже в октябре официально стал академиком РАН. 

В «Новых известиях» анализируют и другие назначения этого года. По данным издания, в число нарушителей запрета на научную деятельность может попасть Сергей Глазьев. 

"