Posted 24 августа 2021,, 11:07

Published 24 августа 2021,, 11:07

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Казаки пожалуются президенту РФ на оскорбления от главы Невинномысска

24 августа 2021, 11:07
На ближайшем Совете при Президенте Российской Федерации по делам казачества обсудят оскорбления казачества мэром Невинномысска, сообщил самому Миненкову атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

Ранее в СМИ и социальных сетях появилась запись совещания, на котором глава Невинномысска Михаил Миненков при помощи ненормативной лексики возмутился тем, что казаки убирают только у своей управы и сообщил, что каждую пятницу казаки и МЧС обязаны убирать общественные места города.

«В городе общественные места нужно убирать в пятницу, каждую неделю. Казаками и МЧС. Как стоят мои училки, финансисты, МФЦ «раком в поле», как Олешкевич (первый заместитель главы администрации города – NewsTracker) стоит «раком в поле». А тут вышли, …, как по …. ладошкой помазали возле своего казачества там и разошлись. Не, братан, подвиги казаки должны совершать. Спасибо большое, что меня услышали. И конкретно на них разнарядку: и на казаков, и на МЧС каждую пятницу: что-то я потерял эту банду всю», – возмущается Миненков.

На это резко отреагировал Совет атаманов Ставропольского края, который пожаловался прокурору региона Александру Лоренцу. Не остался в стороне и атаман Всероссийского казачьего общества, который направил письмо мэру Невинномысска. Документ адресован Миненкову, однако его копии были направлены помощнику президента РФ, председателю Совета при президенте РФ по делам казачества Анатолию Серышеву, полпреду президента в СКФО Юрию Чайке, руководителю Федерального агентства по делам национальностей Игорю Баринову и губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову. В документе казачий генерал сообщает главе Невинномысска, что Всероссийское казачье общество оскорблено его высказываниями с использованием ненормативной лексики в адрес казачества в Интернете.

«В частности, Вы нелицеприятно и крайне возмутительно отзываетесь о казаках, как о некой «банде», которые должны заниматься уборкой города», – указал Долуда.

Автор письма подчеркнул, что на данный момент казаки активно участвуют в жизнедеятельности регионов и зачастую делают это на безвозмездных условиях: оказывают помощь в охране общественного порядка, в обеспечении экологической и пожарной безопасности, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, участвуют в природоохранных мероприятиях, охране объектов культурного наследия борьбе с терроризмом.

«Я, как атаман Всероссийского казачьего общества, назначенный на эту должность Президентом России, не потерплю факт оскорбления казаков. Мы не говорим, что у современного казачества нет проблем и своих недостатков. Мы о них знаем и у нас есть все возможности для решения данных вопросов. Однако, оскорблять казаков и вмешиваться в деятельность казачьих обществ никому не позволительно. В том числе и главам муниципалитетов и городов», – подчеркнул казачий генерал.

Он напомнил, что развитие российского казачества является одним из стратегических направлений государственной политики Российской Федерации.

И вы, как боевой офицер, которому многое довелось повидать, и человек, занимающий высокую должность, должны как никто это понимать и знать. Но, по всей видимости, Ваши предвзятость, озлобленность и личная неприязнь к казачеству стоят выше совести и здравого смысла. Считаю, что подобные хамские выпады дискредитируют в Вашем лице органы регионального и местного самоуправления, что в корне своем недопустимо в условиях современных геополитических событий. В связи с вышеизложенным, на ближайшем Совете при Президенте Российской Федерации по делам казачества я обязательно сделаю акцент на Ваших оскорбительных высказываниях в адрес казаков Терского казачьего войска, так как никто не давал Вам права подобным образом высказываться о казачестве», – сообщил атаман Всероссийского казачьего общества.

Напомним, Михаил Миненков руководит Невинномысском почти пять лет: с ноября 2016 года. С тех пор он регулярно становился героем публикаций региональной и федеральной прессы, в основном, благодаря комментариям со скабрезными выражениями.

Например, он не постеснялся странных оборотов речи, поспорив с пользователями Instagram, которые указали ему на ошибки в проектировании спорткомплекса «Олимп».

«Ошибки – когда Родину не любишь и зачат мягким членом», – заявил тогда мэр.

При этом Миненков не видит ничего предосудительного в подобных выражениях.

«Конечно, в нашем русском языке есть выражения и обороты речи... иногда хочется послать кого-нибудь в эротическое путешествие, это же можно сделать аккуратно», – прокомментировал он СМИ.

"