Posted 23 декабря 2021,, 10:31

Published 23 декабря 2021,, 10:31

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

Путин заявил, что часть исторической территории России отошла Украине

23 декабря 2021, 10:31
Донбасс должен был изначально принадлежать России, считает президент Владимир Путин.

Часть современной Украины — это исторически российские земли. Об этом президент Владимир Путин заявил на пресс-конференции 23 декабря.

«Часть исторических российских территорий с российским населением оказалась за пределами РФ, прежде всего на Украине. Мы же с этим смирились, нормально к этому отнеслись. Более того — способствовали становлению этого государства. И работали, и работаем со всеми правительствами, какой бы внешнеполитической ориентации они не придерживались. Достаточно вспомнить наши отношения с президентом Ющенко и Тимошенко, премьер-министром», — сказал Путин.

Глава государства также устроил исторический экскурс, объяснив, что Донбасс на самом деле — российская территория, которую зачем-то отдали Украине.

«Или что, мы должны были совсем безвольно смотреть на то, что происходит на юго-востоке, в Донбассе? Который даже изначально, при организации Советского Союза в 1922–1924 годах не мыслил себя иначе как частью России. Но его туда [в Украину] Ленин с товарищами затолкнули силой. Сначала решили взять в Россию, потом сказал: надо перерешить. Создали страну, которая никогда раньше не существовала», — сказал Путин.

Ранее иностранные СМИ сообщали, что Россия концентрирует на границе с Украиной значительные военные силы. По сведениям некоторых источников, Москва готова начать полномасштабное вторжение в Украину в начале 2022 года. Официально российские власти отрицают наличие таких планов.

"