Posted 23 декабря 2020,, 05:03

Published 23 декабря 2020,, 05:03

Modified 16 октября 2022,, 19:00

Updated 16 октября 2022,, 19:00

Своих не бросают: осужденный экс-глава Минтранса Ставрополья получил высокий пост

23 декабря 2020, 05:03
Бывшему министру строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Игорю Васильеву после обвинительного приговора нашли должность в ГБУ «Стававтодор», сообщил источник NewsTracker.

Новая работа для экс-министра

Игорь Васильев назначен на должность советника директора ГБУ «Стававтодор». Это бюджетное учреждение, подведомственное министерству дорожного хозяйства и транспорта, которое ранее возглавлял Васильев. Организация занимается содержанием и ремонтом дорог регионального значения, выступает застройщиком при капитальном ремонте региональных трасс.

Директор ГБУ СК «Стававтодор» Владимир Катунин в разговоре с корреспондентом NewsTracker подтвердил информацию о назначении Васильева его советником.

«Он назначен главным аналитиком – советником директора. В его обязанности будет входить анализ выполнения госзадания, реализация нацпроектов, анализ эффективности работы подведомственных филиалов, аналитическая работа», - рассказал Катунин.

По словам директора учреждения, новая должность Васильева внесена в штатное расписание, работа будет оплачиваться.

А был ли срок?

Васильев получил новое назначение спустя чуть больше года после вынесения ему обвинительного приговора. Напомним, что 22 октября 2019 года суд признал экс-министра виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Васильев получил вполне реальный срок – 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Ему также запретили занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Васильева арестовали в июне 2017 года. Судебный процесс по уголовному делу начался в декабре 2018 года. Бывшего министра обвиняли в том, что он велел главам муниципальных образований объявлять фиктивный режим ЧС, чтобы обходить конкурсные процедуры при заключении контрактов на ремонт дорог. А контракты по поручению Васильева заключались с аффилированными с ним фирмами.

Ущерб государству от действий министра превысил 44 миллиона рублей. В судебном процессе выступили главы муниципалитетов, к материалам дела подкреплены свидетельства коллег Васильева из правительства края.

После приговора у Васильева конфисковали роскошный особняк стоимостью 152,9 миллиона рублей. Экс-министр не смог доказать законность происхождения средств на покупку дома. Чтобы спрятать особняк от глаз общественности и надзорных органов, министр предусмотрительно оформил его на сестру жены. Но и эта хитрость не помогла – нажитое нечестным трудом по решению суда было обращено в доход государства.

Но вот, после громкого процесса и достаточно сурового приговора, бывший высокопоставленный чиновник вскоре оказывается на свободе. Дело в том, что до суда Васильев находился в СИЗО, где один день равняется 1,5 дням в колонии общего режима.

Но ведь еще остался запрет на работу в государственных должностях? По словам Владимира Катунина, в назначении осужденного экс-министра на должность советника директора ГБУ СК «Стававтодор» нет нарушения закона.

«Законодательство нам этого не запрещает», - сказал Катунин.

На страже бюджетных потоков

Поскольку «Стававтодор» является подведомственным учреждением министерства дорожного хозяйства и транспорта, его директор Владимир Катунин по сути – бывший подчиненный Игоря Васильева. По информации NewsTracker, экс-министру подыскали должность советника директора учреждения по указанию из правительства Ставрополья. Таким образом верхушка краевого кабмина дала понять элитам и силовикам: своих они не бросают, в каких бы грехах их не уличили.

Между тем директор «Стававтодора» отрицает, что назначение Васильева ему было продиктовано сверху.

«Нет, решение принято лично мною. Я ценю Игоря Александровича как профессионала дорожной отрасли», - заявил Катунин.

Следует отметить, что Васильев на новой должности вернется в свою стихию. Через «Стававтодор» ежегодно проходят гигантские бюджетные средства, выделяемые на ремонт дорог. Только в 2020 году учреждение выступило заказчиком по контрактам на сумму более 3,21 миллиарда рублей. А в 2021 году эти бюджетные потоки станут еще шире: на Ставрополье запланирована реализация крупных проектов, таких как капитальный ремонт дорог в районе горы Малое Седло стоимостью 860 миллионов рублей и строительство Кавминводского велотерренкура стоимостью около 3 миллиардов рублей.

Так что назначение на эту должность чиновника, набившего руку на хищении денег с бюджетных подрядов, укладывается в общую логику. А в том, как бывший министр Игорь Васильев умеет управлять бюджетными деньгами и направлять их в нужные карманы, мы убедились год назад в Ставропольском краевом суде.

"