Posted 23 декабря 2020,, 14:25

Published 23 декабря 2020,, 14:25

Modified 16 октября 2022,, 19:00

Updated 16 октября 2022,, 19:00

Курорты Ставрополья получат новые возможности

23 декабря 2020, 14:25
В Ставропольском крае на постоянной основе проводится работа по развитию инфраструктуры курортных городов и созданию новых здравниц, сообщили в региональной Думе.

Этими вопросами занимается комитет Думы Ставропольского края по экономическому развитию, собственности, торговле, инвестициям, курортам и туризму. Одним из главных решений стало принятие закона, согласно которому утвердили Стратегию социально-экономического развития Кисловодска. Речь идет о периоде до 2035 года. Над документом работали парламентарии, общественники и представители органов исполнительной власти.

Новый закон позволит укрепить курортный потенциал и расширить возможность оздоровительного туризма. Планируется провести работы по улучшению работы городского транспорта, создать условия, которые позволят увеличить туристический поток. Проведут модернизацию инженерной системы.

В документе прописано и пространственное развитие Кисловодска. Определены задачи по сохранению его богатой исторической архитектуры.

Кроме того, благодаря решению депутатов, проведут реконструкцию санатория «Кисловодск», который является одним из старейших на Кавминводах и признан объектом культурного наследия.

Инвестор выразил готовность вложить в этот объект 1,8 миллиарда рублей, пообещав не уничтожать исторический облик. В 2023 году появится современная четырехзвездочная здравница, рассчитанная на 460 отдыхающих. Для местных жителей появятся 380 мест для работы.

Парламентарии держат под контролем развитие курортов и туризма на Ставрополье, это касается и реализации закона о курортном сборе. Дума утвердила соглашения с курортными городами, в них на вырученные средства начались работы по ремонту объектов курортной инфраструктуры.

По словам председателя комитета Думы по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Валерий Назаренко, развитие курортов является одним из главных приоритетов работы.

«Все законодательные решения этого года направлены на повышение туристической привлекательности региона Кавказских Минеральных Вод, совершенствование инфраструктуры и улучшение качества жизни в курортных городах», — подчеркнул депутат.

Напомним, что закон о курортном сборе действует с 2018 года, участниками проводимого эксперимента стали четыре города — Ессентуки, Пятигорск, Железноводск и Кисловодск. Всего удалось собрать более 600 миллионов рублей.

На эти деньги отремонтировали большую часть Курортного парка в Ессентуках, парк «Цветник» и нескольких фонтанов в Пятигорске, подпорную стену укрепления скалы Поющего фонтана. В Железноводске ремонт коснулся Нижней каскадной лестницы, в Кисловодске — сквера по Курортному бульвару. Сейчас в городе подходит к концу благоустройство Мемориального комплекса «Журавли».

Одновременно с этим депутаты Думы Ставропольского края продолжают оказывать помощь коллективам медицинских учреждений. В больницы и станции скорой помощи уже несколько раз доставляли продуктовые наборы, запасы воды для пациентов, средства индивидуальной защиты.

Во время самоизоляции депутаты присоединились к работе волонтерского центра. Они организовали доставку продуктов питания одиноким людям и семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Ранее депутаты Думы Ставропольского края подвели итог работы над главным финансовым документом региона. Известно, что в следующем году доходы превысят 129,6 миллиарда рублей, расходы — 133,5 миллиарда рублей. Дефицит составит 3,9 миллиарда рублей.

Кроме того, депутаты Думы Ставропольского края подготовили законопроект об обращении с бездомными животными. Всего на подготовку документа пришлось потратить около года.

"