Posted 23 ноября 2019,, 18:29

Published 23 ноября 2019,, 18:29

Modified 16 октября 2022,, 18:15

Updated 16 октября 2022,, 18:15

Эксперты спрогнозировали, как будет обновляться «Единая Россия»

23 ноября 2019, 18:29
Руководство «Единой России» взяло четкий курс на переформатирование партии власти, сообщает InKazan со ссылкой на экспертов и политологов.

В Москве завершился 19-й съезд партии «Единая Россия», в которой принимали участие президент Владимир Путин премьер-министр Дмитрий Медведев, руководители регионов и рядовые члены партии. Напомним, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в ходе съезда был переизбран в Генеральный совет партии.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в своем выступлении указал на необходимость более тесно работать с людьми. По мнению председателя правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина, «Единая Россия» будет обновлять формат взаимодействия с гражданами на базе общественных приемных.

«Это превращение первичных отделений общественных приемных в своего рода политические МФЦ. То место, куда люди могут приходить со своими жалобами, просьбами, пожеланиями к партии», – говорит Костин.

Медведев также заявил о создании правозащитного центра на базе «Единой России», куда люди смогут обращаться со своими бедами и проблемами правового характера. Например, жаловаться на беспредел правоохранителей и чиновников.

Новую идеологическую парадигму «Единой России» предложил президент Владимир Путин. По словам главы государства, партия должна перестать ассоциироваться с бездушной чиновничьей машиной, а случайные люди и карьеристы должны покинуть ряды единороссов. В СМИ мгновенно распространился призыв Путина «трясти чиновников».

«Вы же видите сами, то больничку покажут развалившуюся, то еще что-нибудь, то школа, где дети чуть ли не в пятую смену учатся. На местах вы должны это видеть все, если чиновники не видят. Терзать их трясти, добиваться решений», – призвал Путин.

Руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян считает, что заявление президента должно привести к чисткам внутри партии и обновлению актива.

«Прямой диалог и с помощью электронных средств связи, и с помощью разных механизмов общения окупается еще и тем, что власть лучше понимает, что нужно делать в конкретный момент, какие приоритеты», – говорит политолог.

В целом двумя главными темами прошедшего съезда «Единой России» стало обновление партии, выход из кризиса доверия и нацеленность на победу во время избирательных циклов 2020-2021 годов.

"