Posted 23 сентября 2021,, 10:57

Published 23 сентября 2021,, 10:57

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Защита экс-мэра Пятигорска подала жалобу на эксперта в уголовном деле

23 сентября 2021, 10:57
Адвокаты экс-мэра Пятигорска усомнились в квалификации эксперта, привлеченного к расследованию дела Следственным комитетом, сообщили NewsTracker адвокаты Льва Травнева.

Напомним, Ленинский районный суд города Ставрополя с апреля 2021 года рассматривает уголовное дело в отношении бывшего главы города Пятигорска Льва Травнева, которому вменяется превышение должностных полномочий в сдаче в аренду земель и выдаче разрешений на строительство на участках с ограниченным использованием. Всего в деле 4 эпизода — все эти объекты размещены во второй горно-санитарной охранной зоне.

На этой неделе суд допросил единственного эксперта, привлеченного к разбирательствам по уголовному делу Следственным комитетом — начальницу пятигорского управления правовой и экономической экспертизы Татьяну Лукашонок.

Отвечая на вопросы прокурора, судьи и адвокатов Травнева, Лукашонок говорила, что при составлении экспертизы не пользовалась правом самостоятельно формулировать вопросы, не запрашивала дополнительные документы, а пользовалась исключительно тем, что ей предоставил следователь, нормативной базой Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Адвокаты, усомнившись в квалификации эксперта, попытались выяснить, какие исследования проводила эксперт, так как подобные экспертизы предполагают проведение полноценного исследования. На что Лукашонок ответила, что исследовала только предоставленные следователем документы.

Она не могла ответить на некоторые важные вопросы судьи, прокурора, адвокатов и самого Травнева. Вопросы эти касались и законов, на которых она должна была строить свое юридическое исследование, оснований для ее выводов и главное, законности ее выводов. Отвечая на вопросы, она призналась, что не должна была указывать в экспертизе «незаконность» постановления, а лишь указать на нестыковки.

Таким образом, Лукашонок сама отметила, что превысила свои полномочия. Вопросы также были к качеству ее образования и допуска к данным экспертизам.

Защитники Травнева признались, что были крайне удивлены некомпетентности эксперта, ошибкам в проведении экспертизы и неполноценности исследования. Они подали обращение в министерство юстиции по Ставропольскому краю с просьбой провести проверку и принять меры.

О чем рассказал суду эксперт обвинения и почему его экспертиза вызвала больше вопросов, чем ответов, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"