Posted 23 августа 2021,, 16:23

Published 23 августа 2021,, 16:23

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Совет атаманов попросил прокуратуру проверить мэра Невинномысска за оскорбления

23 августа 2021, 16:23
Наименование казаков «бандой» главой Невинномысска неприемлемо и оскорбительно и должно быть проверено прокуратурой, указано в документах, попавших в редакцию NewsTracker.

Ранее в СМИ и социальных сетях появилась запись совещания, на котором глава Невинномысска Михаил Миненков при помощи ненормативной лексики возмутился тем, что казаки убирают только у своей управы и сообщил, что каждую пятницу казаки и МЧС обязаны убирать общественные места города.

«В городе общественные места нужно убирать в пятницу, каждую неделю. Казаками и МЧС. Как стоят мои училки, финансисты, МФЦ «раком в поле», как Олешкевич (первый заместитель главы администрации города – NewsTracker) стоит «раком в поле». А тут вышли, б.., как по п.., ладошкой помазали возле своего казачества там и разошлись. Не, братан, подвиги казаки должны совершать. Спасибо большое, что меня услышали. И конкретно на них разнарядку: и на казаков, и на МЧС каждую пятницу: что-то я потерял эту банду всю», – возмущается Миненков.

В субботу, 21 августа был создан Совет Атаманов Ставропольского края (САСК), объединивший для решения наболевших проблем реестровых и нереестровых казаков со всего региона. Одним из решений САСК стало решение об участии в осуществлении общественного контроля «по факту распространения главой администрации города Невинномысска Миненковым М.А. на совещании сведений, оскорбляющих и порочащих честь и достоинство казаков всего Ставропольского края».

В связи с этим казаки обратились к прокурору региона Александру Лоренцу. Они отметили, что САСК считает, что слова Миненкова оскорбляют и порочат честь и достоинство не только казаков Невинномысска, но и всего казачества Ставропольского края, ставя их в один строй с бандитами. Также подписанты сообщили, что расценивают произошедшее как оскорбление по национальному признаку, что является основанием для проведения проверки.

«Просим Вас данное заявление зарегистрировать и принять к рассмотрению в соответствии с требованиями Федерального закона. Провести проверку по фактам, изложенным в нашем заявлении. По результатам проведенной проверки принять меры прокурорского реагирования по факту выявленных нарушений и виновных привлечь к ответственности, установленной действующим законодательством. По существу нашего заявления и о принятых мерах прошу сообщить нам письменно в установленный Законом срок», – указал председатель САСК, сотник Виталий Меленяко.

"