Posted 23 августа 2021,, 16:07

Published 23 августа 2021,, 16:07

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Семин: «Вашингтон получил от афганской истории то, что хотел»

23 августа 2021, 16:07
Пришедшие к власти в Афганистане представители движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) предупредили США о последствиях за продление сроков эвакуации своих военных.

Представитель катарского штаба движения «Талибан» Мохаммад Сохаил Шахин заявил, что американцы должны вывести свои войска из Кабула до 31 августа. Его слова, сказанные телеканалу SkyNews, цитирует infox.ru

В противном случае талибы воспримут присутствие американских войск в Афганистане как продолжение оккупации и будут вынуждены «принять меры».

Политобозреватель Константин Сёмин назвал ситуацию в Афганистане достижением американских целей. По его словам, США хотят создать «очаг нестабильности на границе с Китаем», который отделяет от проблемного Афганистана только ряд горных хребтов. Целью Штатов является, как отметил политолог в интервью Накануне.ru, - направить наркотрафик и религиозный экстремизм прямиком в Китай.

«Вашингтон получил от афганской истории то, что хотел. Далее он будет следить за ситуацией», - заявляет эксперт.

Семин считает, что Афганистан стал локацией, на которой столкнулись капиталы США, Китая, Индии, Турции и России – мировых лидеров, которые в определенной степени борются за превосходство. При этом данная история лишь небольшой отрезок в развитии ситуации в регионе, подчеркнул специалист.

"