Posted 23 августа 2021,, 15:55

Published 23 августа 2021,, 15:55

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Членам избиркомов на Ставрополье посоветовали пить больше воды и не здороваться

23 августа 2021, 15:55
В связи с пандемией коронавируса на предстоящих выборах будет действовать большое количество новых правил, сообщил председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов.

Для избирательных комиссий на Ставрополье разработали подробные рекомендации о том, как снизить риск распространения коронавирусной инфекции во время подготовки и проведения выборов. Самые детальные инструкции касаются организации процесса голосования.

В частности, помимо традиционных требований использовать одноразовые маски и перчатки и измерять температуру каждому входящему в помещение человеку, есть и довольно неожиданные решения.

«В соответствии с правилами на избирательном участке следует избегать рукопожатий, других физических контактов. Это также в интересах безопасности. Запрещен прием пищи, напитков. Кроме воды, конечно. Напротив, в правилах записано, что всем, кто долго находится в помещении для голосования, важно пить воду», — рассказал Тарасов.

По словам главы краевого избиркома, на все участки для голосования в достаточном количестве завезут питьевую воду.

Кроме того, кабинки для голосования должны быть сделаны без передней занавески, чтобы избиратели не касались ее при входе. При этом сами кабинки должны быть расположены так, чтобы никто не мог нарушить тайну волеизъявления избирателя.

"