Posted 23 августа 2021,, 17:18

Published 23 августа 2021,, 17:18

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Более 7 тыс избирателей Ставрополья воспользовались механизмом «Мобильный избиратель»

23 августа 2021, 17:18
Механизм «Мобильный избиратель» на Ставрополье с каждым годом набирает популярность, сообщил председатель краевой избирательной комиссии Сергей Тарасов.

На Ставрополье уже более 7 тысяч человек подали заявление о голосовании по месту нахождения. В дни проведения выборов они смогут проголосовать, находясь вне своего избирательного участка. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии края Сергей Тарасов.

«Мобильный избиратель» — механизм, который позволит проголосовать как можно большему числу избирателей. Даже если избиратель в день голосования будет находиться вне места своего жительства, участие в голосовании он может принять по месту своего фактического нахождения. Избиратель может подать соответствующее заявление, начиная со 2 августа по 13 сентября включительно», — рассказал Тарасов.

Сейчас избиратели, которые в дни голосования будут находиться в поездке или командировке, могут обратиться в любую территориальную избирательную комиссию или МФЦ, или подать электронное заявление через портал «Госуслуги». С 8 сентября такие заявления будут принимать также во всех участковых избирательных комиссиях.

Таким образом можно проголосовать как на выборах в Госдуму РФ (находясь в любом регионе страны) так и на выборах в краевую думу (находясь в любом муниципалитете Ставропольского края).

«Процедура достаточно простая. Человек предоставляет паспорт или иной заменяющий его документ, в соответствии с которым его данные и адрес, по которому он будет находиться в день выборов, заносятся в ГАС „Выборы“. Заявитель вправе выбрать любой удобный для него избирательный участок», — добавил Тарасов.

"