Posted 23 июля 2020,, 19:11

Published 23 июля 2020,, 19:11

Modified 16 октября 2022,, 18:33

Updated 16 октября 2022,, 18:33

Собственникам земли на Машуке предложили идти в суды

23 июля 2020, 19:11
Решение о создании заказника в 2016 году было принято второпях и без учета собственности земли, сообщил на «Прямой линии» губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Ранее NewsTracker писал, что губернатор опроверг слухи о передачи КМВ в федеральное ведомство. Вторым актуальным вопросом от горожан на эту тему стала коммерческая застройка горы Машук.

«Надо быть идиотом, чтобы отдавать гору Машук под коммерческую застройку. Я напомню, кто вообще создал там особо охраняемую территорию. И напомню, почему. Потому что и со стороны рынка „Лира“ уже начались попытки выделения земли под коммерческую застройку. Все молчали», — пояснил Владимиров.

Он напомнил, что в 2016 году его решением была создана особо охраняемая природная территория. Но для того, чтобы отбить руки всем, в эту особо охраняемую территорию попали место дуэли Лермонтова, поляна песен, ретранслятор, который стоит на Машуке, озеро Провал, санаторий имени Кирова, который сегодня очень сложно осуществляет свою деятельность, потому что находится в особо охраняемой территории.

«Мы это делали очень быстро, потому что там счет шел чуть ли не на дни, что вот уже отсудят половину горы Машук и будут коммерческой застройкой заниматься. Единственное, развязку на въезде в Пятигорск мы хотим увеличить по радиусу. Тем не менее понимаю беспокойство людей. Видимо, разъяснительной работы не хватает, понимания какого-то, веры во власть, может, не хватает. Мы за семь лет ничего плохого не сделали. Мы приняли решение и отменили это постановление по горе Машук», — рассказал губернатор.

Он призвал всех собственников в судебном порядке идти и свои участки земли изымать.«По всем вышеперечисленным объектам, по терренкурам, которые сегодня незаконно обслуживаются, потому что их там не должно быть: мы будем поддерживать их собственников. Но коммерческой застройки там никогда не будет», — заявил глава региона.

"